Просмотр по

Ощущения в ногах, которые указывают на диабет

Как показали исследования, 25 % людей, которые страдают диабетом, даже не подозревают о своём заболевании. Мало кто обращает внимание на симптомы, и продолжают спокойно жить, пока диабет постепенно занимается разрушением организма. Необходимо вовремя обращать внимание на изменения в организме, ведь заболевание требует незамедлительного лечения.

Одним из симптомов, который сигнализирует о диабете, является ощущение того, что одна стопа холоднее другой на ощупь.

Какие ощущения указывают на диабет

Что происходит с организмом при заболевании

При данном заболевании поджелудочная железа не способна заниматься выработкой достаточного количества инсулина, или инсулин, который вырабатывается ею, клетки организма не усваивают адекватно.

Если взять в учёт тот факт, что инсулин является гормоном, функцией которого служит регулирование уровня сахара в крови, вышеперечисленные модификации способствуют бесконтрольному его повышению.

Повышенный уровень сахара оказывает негативное влияние на организм, которое может привести к возникновению как менее, так и более опасных осложнений.

К каким осложнениям приводит

Работа кровеносных сосудов, кровоснабжения тканей и нервов тела, особенно его периферических областей, ухудшается, что является одним из типичных отклонений.

Возможно это вас также заинтересует:   Победители пульпита

Британский учёный, занимающий пост главы International Diabetes Federation (Международная федерация диабета) Эндрю Бутон, в одном из своих интервью поведал, что этот процесс может сопровождаться определёнными ощущениями в ногах.

Также он дал совет обращать особое внимание и ни в коем случае не игнорировать такие изменения, как:

  • Возникновение частого онемения в ногах.
  • Появление чувства уколов. Люди, страдающие диабетом, отмечают, что ощущают иголки в ногах. Также нередко болевые ощущения приравнивают к слабым ударам электрического тока.
  • Частое ощущение холода.
  • Кожа становится более сухой.
  • Появление мозолей.
  • Возникновение ран, порезов или язв на ступнях, которые не затягиваются на протяжении долгого времени.
  • Появление трещин между пальцами ног.
  • Изменение температурного режима. Одна нога может казаться холоднее другой.
Возможно это вас также заинтересует:   Кормите детей грудью – будете стройнее

Также британский учёный советует детям и взрослым проводить осмотр своих ног на регулярной основе. Особое внимание нужно уделять стопам, подошвам и области между пальцев.

Это действие должно войти в привычку, чтобы была возможность вовремя выявить начало заболевания и избежать отрицательных последствий.

Эндрю Бутон утверждает, что вышеперечисленные ощущения – это серьёзный повод для посещения врача.

Он уточнил, что при изменении состояния ног, вызванных в организме диабетом, который находится в процессе прогрессирования, у людей нередко возникает ощущение, что «что-то не так».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.