Просмотр по

Тренировки для беременных — какие виды спорта рекомендованы?

Тренировки для беременных - какие виды спорта рекомендованы?Многие ошибочно полагают, что беременным женщинам необходимо максимально избегать любых физических нагрузок. Однако это оправдано только в тех случаях, когда у будущей мамы имеются проблемы со здоровьем или существует риск потери плода.

Остальным женщинам хочется напомнить, что беременность – не болезнь, а естественное состояние, заложенное природой и при нормальном протекании вынашивания ребенка физические нагрузки в умеренных дозах даже полезны, особенно женщинам, которые прежде регулярно занимались спортом.

Просто необходимо найти золотую середину – не утруждать себя тяжелыми тренировками, способными нанести вред здоровью мамы и малыша, но и отказываться от тренировок полностью.

Важно уяснить, что нагрузки в разумных пределах полезны и необходимы будущей маме. Они способствуют укреплению мышц, а следовательно – их подготовке к нагрузкам во время родов, в последствии мамочке, занимающейся спортом, будет значительно легче восстановиться физически и обрести форму.

Возможно это вас также заинтересует:   Свадебное платье для беременной

Но чтобы тренировки не стали причиной появления патологий у плода и заболеваний у матери, гинекологи и терапевты советуют контролировать состояние организма во время нагрузок.

К примеру, контроль можно проводить с помощью пульсомеров, которые своевременно сообщат о перегрузках. Естественно, когда речь идет о тренировках для беременных, при этом не подразумеваются выматывающие занятия в тренажерном зале, так какие же упражнения рекомендованы женщинам в положении?

  • Ходьба

Отлично укрепляет сосудистую и сердечную системы, оказывает благотворное влияние на кровообращение и состояние мышц.

Нагрузка на коленные суставы при этом остается умеренной.

Оптимальный вариант – неспешные прогулки с постепенным увеличением скорости ходьбы. Вполне достаточно получасовой прогулки в день.

  • Пробежки
Возможно это вас также заинтересует:   Влияние компьютера на беременность

Занятия бегом рекомендованы только при отсутствии врачебных противопоказаний и не должны превышать 10-15 минут в день.

Продолжительность можно регулировать исходя из личных ощущений, однако во время занятий бегом также не лишним будет контролировать состояние пульса, удобнее всего это делать в данном случае с помощью часов с пульсометром.

  • Плавание

Водные тренировки – наиболее подходящий вид занятий для беременных.

Они положительно сказываются на работе сосудов и сердечной системы, укрепляют мышцы, тонизируют кожу. Также плавание полезно беременным для контроля веса.

  • Йога, пилатес и аэробика

Позволяют овладеть различными техниками дыхания, укрепляют тазовые и маточные мышцы. Также будущим мамам рекомендованы занятия аквааэробикой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.