Просмотр по

Здоровье ногтей при беременности

Здоровье ногтей при беременностиСостояние ногтей беременной женщины изменяется из-за нехватки витаминов и гормональных колебаний. Поэтому во время беременности ногти могут либо интенсивно расти, либо замедлять рост.
   
Некоторые женщины замечают значительные улучшения состояния ногтевых пластин, а некоторые, напротив, жалуются на их ломкость, сухость и расслоение. Но как только гормональный фон восстановится после родов, все изменится.
   
Отчего портятся ногти во время беременности?
   
Общеизвестно, что во время беременности все основные вещества, необходимые для полноценного развития, малыш получает из организма матери. И часть микро- и макроэлементов, витаминов, которые необходимы для правильного формирования мышечной системы и скелета ребенка, мама недополучает. В основном, не хватает кальция. К тому же, ногти становятся ломкими и хрупкими из-за длительного воздействия щелочей, кислот и воды.
   
Для поддержания ногтей в хорошем состоянии их необходимо регулярно укреплять. С этой целью можно массажировать руки с помощью специальных лечебных масел или крема. Сегодня, не выходя из дома, можно зайти в интернет магазин материалы для ногтей, где представлен огромный выбор средств для их укрепления. Такие средства, как правило, содержат протеины, силикон, кальций. Укрепляющий состав нужно втирать в кожу возле ногтей и ногтевую пластину.
   
Для сохранения здоровья ногтей помогут и народные рецепты. Можно втирать лимонный сок в ногтевую пластину. Он способствует укреплению ногтей и их осветлению в случае пожелтения. Отличный результат дает сок лимона в сочетании с оливковым маслом. Используя эти ингредиенты с жидким витамином А, можно делать ванночки для рук.
   
Содовые ванночки тоже отлично укрепляют ногти. Для этого на стакан воды температуры тела берется одна столовая ложка соды. В приготовленный раствор можно добавить 10-15 капель йода. Процедура проводится по 15-20 минут в день в течение двух недель.
   
В борьбе с расслоением ногтей поможет солевая ванночка. Для этого чайную ложку натуральной морской соли нужно растворить в стакане теплой воды. Опустить руки в полученный раствор и подержать 20 минут. Результат наступит через 10 дней ежедневных процедур.
   
Во время работы по дому нужно надевать резиновые перчатки. Это защитит ногти от химического воздействия стиральных порошков и других чистящих средств.
   
Стоит помнить о том, что внешняя красота зависит от сбалансированного и полноценного питания. Для красоты и здоровья ногтей необходима пища, богатая витаминами А и В, йодом, кремнием, железом, серой и кальцием.

Возможно это вас также заинтересует:   Окраска волос при беременности

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.