Просмотр по

Какие существуют методики раннего развития детей?

Какие существуют методики раннего развития детейМетодики раннего развития детей.
   
Существует огромное количеств разнообразных методик, при том, что отличаются они в основном лишь подходом к обучению: ребенка можно научить читать по слогам, по складам, по буквам, а можно сразу целыми словами. Здесь мы рассмотрим наиболее популярные и действенные из них.
   

Методика Зайцева

(обучение чтением по складам)
   
Обучение проходит с использование кубиков, которые делятся на 12 групп и таблице складов. В процессе мамы пропевают склады для малыша, что позволяет ему освоить так же и фонетический состав языка — это важная особенность методики. Темпы обучения зависят от возраста малыша — детям от 3-х необходимо от 6 до 9 месяцев, при том, что проводиться занятия должны как минимум 2 раза в неделю от 30 минут до часу. Плюсы этой методики раннего развития в том, что во время обучения ребенок является активным элементом, так как она содержит множество примеров для игр, а также в том, что обучать с ее помощью можно начиная с 2.5 лет.
   
Недостатком является медленный темп обучения, а алгоритм занятий довольно строг по отношению к родителям и ребенку. К тому же, эта методика требует серьезной подготовки перед началом занятий.
   

Возможно это вас также заинтересует:   Где лучше всего учить иностранный язык?

Методика Глена Домана

(обучение чтением целых слов)
   
Начинать заниматься с малышами по этой методике рекомендуется уже с грудного возраста. Мама за очень короткое время показывает ребенку несколько слов на карточках, при этом проговаривая их — после нескольких повторения малыш запоминает все на уровне подсознания. Такая методика не подразумевает незамедлительного результата. Напротив, не стоит проводить проверки малыша, результат он проявит самостоятельно. Плюсом является то, что такие занятие не надоедают малышам. Однако эффект от обучения значительно ниже для детей после 3-х лет, а для последующего перехода на чтение необходимо держаться плана занятий.
   

Классическая методика

(обучение чтением по буквам)
   
Суть этой методики раннего развития в том, чтобы поэтапно обучить ребенка сначала буквам, а затем складыванию их в слоги и слова. Принцип обучения по этой методике зовется «фонематичным»: слова распадаются на несколько звуков, т.е. фонем, а для каждой фонемы есть ее графическое отображение — буква. После того, как ребенок запомнит буквы, их можно начать собирать в слова. Однако обучение будет проходить очень тяжело, как для ребенка, так и для родителей. Стоит набраться терпения, так как у одних детей результат может проявиться чуть позже, чем у других.
   
У всех этих методик есть свои плюсы и минусы, так что выбор того, как вы хотите обучать свое чадо остается за вами. И не забывайте о терпении.

Возможно это вас также заинтересует:   Как научить детей английскому языку – играя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.