Просмотр по

Первый месяц

Первый месяцПервая неделя после рождения — для многих молодых родителей она покажется самой трудной.
   
Комнатку, где будет находиться малыш, необходимо приготовить заранее. Помещение должно быть светлым, без сквозняков, но легко проветриваться. Температура в помещении должна быть в районе 22-25 градусов.
   
В детской кроватке должен быть удобный матрас, обшитый непромокаемой тканью, и завернутый в чехол, который удобно снимать для того чтобы постирать. Простынь необходимо тщательно подбить, чтобы она не сбивалась в складки. Желательно проветривать матрас ежедневно. Подушка ребенку не нужна и даже может навредить искривив позвоночник. Выберите теплое, мягкое одеяло, чтобы оно плотно прилегало к телу ребенка. Ватные одеяла в данном случае мало подходят так как не держат тепло малыша. Пододеяльник меняют каждые 2-3 дня.
   
Детская одежда очень важна. Выбирайте одежду только из натуральных тканей. Ребенка необходимо одевать в несколько слоев. Сначала тонкую распашонку, застегивающуюся на спине, поверх нее более теплую которая застегивается на груди, затем пеленки. Значительно облегчат жизнь подгузники. Однако до сих пор нет однозначного ответа на вопрос об их вредности/безвредности. Примерно с четырех недель уже можно надевать ползунки, чтобы у малыша была некоторая свобода движений.
   
Родителям необходимо очень тщательно следить за своей личной гигиеной. Избегать больших скоплений людей, общения с больными, проводить профилактику инфекционных заболеваний. При любых подозрениях необходимо надевать марлевую повязку, почаще проглаживая ее горячим утюгом. Перед тем как заниматься с ребенком обязательно мойте руки с мылом.
   
Желательно пока ограничить общение родственников и друзей как с родителями так и с ребенком. Малыш, в это время, чрезвычайно восприимчив к любым заболеваниям. Каждое утро надо начинать с умывания ребенка, используя для этого теплую, кипяченую воду. Носик и ушки чистят ватными жгутиками по мере надобности. В первый месяц жизни рекомендуют купать малыша только в кипяченой воде. После каждого купания пупочек обрабатывают спиртом и зеленкой.
   
Новорожденный спит практически круглые сутки и просыпается только чтобы поесть. Кормить малыша надо каждые 2-3 часа. Современные врачи рекомендуют кормить ребенка по первому требованию.
   
В первый год детские вещи стираются отдельно со специальными детскими чистящими средствами, а после обязательно проглаживаются.
   
К концу первого месяца, в норме, ребенок набирает 500-900 граммов веса, вырастает на 3 см. Помимо этого, педиатр в поликлинике измерит окружность головы, груди, живота. Это поможет выявить возможные нарушения развития. К концу первого месяца также необходимо посетить невропатолога.

Возможно это вас также заинтересует:   Влияние компьютера на беременность

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.