Просмотр по

Как научить ребенка выговаривать букву Ц?

Как научить ребенка выговаривать букву ЦПрежде, чем начинать учить ребенка выговаривать звук Ц, необходимо знать один очень важный момент.
   
Некоторые звуки объединены в группы по сходному звучанию, так выделяют, например, группу свистящих звуков. Сюда входят С, З и Ц.
   
Если у ребенка есть сложности в произношении звуков С или З, или мягких СЬ, ЗЬ, то начинать работу по постановке звука Ц нельзя. Последовательность в исправлении звуков в данном случае может быть следующая: сначала ставим базовый звук С, от него З, далее мягкие СЬ и ЗЬ и самым последним в этой группе ставят звук Ц.
   
Исправляют произношение в несколько этапов. Первый из них – подготовительный. Чтобы ребенок смог правильно сказать букву, звук, его язычок и губы должны уметь точно выполнять нужные движения.
   
Поэтому на подготовительном этапе необходимо проводить артикуляционную гимнастику, которая обычно включает в себя упражнения для тренировки и переключения определенных положений губ и языка. Главное, выполняя гимнастику вместе с ребенком, научить его контролировать собственные ощущения и движения. Поддерживайте его победы, потому что это очень трудная задача.
   
Далее переходим к следующему этапу – собственно постановка звука. Здесь стоит задача научить ребенка правильно произносить изолированный звук Ц. Сделать это можно с помощью игры: «Ребятки расшалились – ц!ц!» (грозим пальчиком). «Кузнечик стрекочет – ц-ц-ц». Если нет результата, используем следующий способ , когда ребенок видит, что происходит с язычком и губками внутри ротика. Можно помочь правильно поставить язычок внутри ротика-домика с помощью ложки. К следующему этапу нужно переходить тогда, когда ребенок сможет легко, без вашей помощи произносить звук Ц.
   
Итак, далее идет следующий этап – автоматизация звука Ц. Перед нами стоит задача постепенно ввести звук Ц в слоги, потом слова и предложения и уж потом в свободную речь.
   
К новому этапу необходимо переходить после того, как был усвоен предыдущий. В слогах соединяем сначала с гласными: в прямых — ца, ци, цо, ац, уц, в слогах, где Ц между гласными – ицы, ицо, со стечение согласных сца, тцы. Такая отработка требует довольно длительной и постоянной тренировки.
   
И завершающий этап – этап дифференциации или различения звуков в речи и их правильное употребление. Для каждого этапа можно подобрать различные упражнения. Самое важное – проявите творческий подход, выбирайте интересные задания, проводите занятия систематически и не забывайте хвалить вашего ребенка за успехи и все получится!

Возможно это вас также заинтересует:   Кормление ребенка – практические советы

Один комментарий на “Как научить ребенка выговаривать букву Ц?”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.