Просмотр по

Зачем отдавать ребенка в детский сад

Зачем отдавать ребенка в детский садЕсли близится то время, когда вы должны выйти на работу, а ваше чадо не с кем оставить, то единственный выход, который напрашивается естественным образом — отдать ребенка в сад. Однако, многие родители против того, чтобы отдавать ребенка в сад, потому что считают, что он научится там всему плохому и испортится. Давайте вместе разберемся, так ли это, или они заблуждаются.
   
Начнем с того, что главное преимущество детского сада — возможность общаться с такими же малышами, как они. Играя с детьми своего возраста, ребенок закладывает основы умения контактировать с людьми, развивает умение действовать вместе, понимать, помогать и сочувствовать ближним.
   
Детский сад, также, это хорошая «школа» самостоятельности.
   
Однако, большим минусом пребывания ребенка в детском саду являются респираторные заболевания у детей. Они станут достаточно частыми после того, как ребенок начнет ходить в детский садик. Это происходит не от недостатка внимания воспитателя. Так адаптируется ребенок. Как правило, уже ко второму году посещения детского сада ребенок полностью адаптирован и болеет гораздо реже.

   

Возможно это вас также заинтересует:   Выбираем летнюю одежду

В каком возрасте лучше отдавать ребенка в детский сад?

Естественно, любая мамочка скажет, что в 1,5 года, так как во-первых, с этого момента перестают выплачивать пособие, а во-вторых, многим уже хочется вести активный образ жизни.
Однако наши детские сады не готовы в этом возрасте принять ребенка. Как минимум в два года. Так что еще полгода, как минимум, в лучшем случае, вам придется посидеть с ребенком дома.
   
А что думают об этом ученые? Они утверждают, что идеальное время начала посещения детского сада – это трёхлетний возраст. Почему? Потому, что дети в этот период наиболее приспособляемы и проявляют гораздо большее желание ходить в детский сад.
   
Но, в любом случае, для начала понаблюдайте за своим малышом. Если у него еще слишком большая привязанность к вам, если ему тяжело находится в саду, то возможно следует повременить. Чуть позже, его границы мира изменятся, расширятся и общение со сверстниками перерастет в настоятельную потребность.
   
Из этого следует, что если ребенок замкнулся в себе, испытывает беспокойство, страх, заторможенность или, напротив, повышенную возбудимость (все зависит от темперамента ребенка), капризность, раздражительность и упрямство, то не пугайтесь — это адаптационный период. Конечно, если это происходит с ребенком продолжительное время, то следует обратиться к детскому психологу. Но это, как правило, крайне редкий случай.
   
Главное, не превращать первое посещение детского сада в проблему. И до вас и после тысячи детей нормально пошли первый раз в детский сад. Просто старайтесь вводить ребёнка в новую ситуацию постепенно. Первые дни оставайтесь с ним какое-то время в детском саду. А расставаясь, обязательно скажите, что любите и обязательно вернётесь. Помните, что средний срок адаптации к детскому саду составляет в ясельном возрасте 7-10 дней, в 3 года — 2-3 недели, в старшем дошкольном возрасте — 1 месяц.

Возможно это вас также заинтересует:   Как недорого одеть ребенка в детский сад.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.