Просмотр по

Как уложить ребенка спать

Как уложить ребенка спатьКаждый ребенок индивидуален, поэтому и засыпают все дети по-разному. К тому же режим сна и бодрствования меняется с возрастом. На него также влияют болезни и эмоциональное состояние. Любая мама хоть раз в жизни, но сталкивалась с проблемным укладыванием малыша. При помощи нижеизложенных советов вы сможете самостоятельно справиться с трудностями засыпания.
   
В первую очередь организуйте режим дня и придерживайтесь его постоянно. Укладывайте ребенка спать в одно и то же время. Это позволит настроить внутренние часы детского организма.
   
Старайтесь увеличить физические нагрузки в течении дня. А еще больше гуляйте на свежем воздухе. Уставший ребенок засыпает с легкостью.
   
Если же ребенок сложно укладывается в положенное время, отходит ко сну слишком поздно и он уже привык к такому режиму, прибегните к хитрости: понемножку каждый день сдвигайте ночной сон, чтобы безболезненно приблизить желаемый час для укладывания в кровать. Вы достигните желаемого результат уже за несколько дней.
   
Еще один важный момент – диета и режим питания. Оказывается употребляемая пища и эмоциональное состояние взаимосвязаны. Поэтому вечером лучше не давайте ребенку сладости, мясо можно только в небольших количествах. Если вы кормите грудью, откажитесь от крепкого чая и кофе. В детском вечернем рационе должны присутствовать продукты, богатые мелатонином – это гормон, который регулирует сон. Его содержат овес, кукуруза, рис, ячмень, помидоры, изюм, бананы. Также можно перед сном выпить теплого молока с медом.
   
Придерживайтесь ритуалов засыпания, создавайте ассоциации: спокойные игры, ужин, теплая ванна, любимая пижама, песня или народные сказки.
   
Старайтесь уложить малыша спать, как только увидели первые признаки готовности ко сну: потеря интереса к происходящему вокруг, слабая активность, зевание и потирание глаз. Если вы упустите этот момент, то на укладывание может уйти несколько часов и сопровождаться оно будет капризами, слезами и криками.
   
Когда ребенок просыпается ночью, повторите действия вашего ритуала засыпания (укачивание, колыбельная). Всегда держите под рукой необходимые атрибуты ночного сна – соску, бутылочку с молоком или водой, подгузник. И не забывайте, что в комнате должен гореть приглушенный свет. Кроме того, перед сном всегда проветривайте помещение, в котором будет спать малыш. И тогда перед вами не будет стоять проблема — как уложить ребенка спать.

Возможно это вас также заинтересует:   Какой должна быть детская обувь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.