Просмотр по

Восстановление здоровья после болезни

Восстановление здоровья после болезниРебенок только выздоровел после тяжелой болезни, а мы сразу же отправляем его в школу и детский сад.

Этого делать не стоит. Ведь детский организм еще слабый и не окрепший после болезни, ему нужно время для восстановления.

О том, как восстановить здоровье ребенка после болезни, и расскажет эта статья.

Эффективно помогут восстановиться:

Правильное питание

Нельзя закармливать ребенка. У его организма просто нет сил, чтобы переварить много пищи. Ребенок должен сам контролировать количество еды. Чем дальше, тем лучше аппетит и больше порции.

Пища не должна быть тяжелой и жирной. После лечения антибиотиками, воздержитесь свежевыжатых соков. А фрукты лучше всего отваривать либо запекать.

Утолите минерально-витаминный голод организма

Лучшее для этого средство — «Кедровое масло». Это поливитаминный препарат, который содержит много питательных веществ. Давайте его ребенку по одной чайной ложке два раза в сутки.

Возможно это вас также заинтересует:   Как уговорить ребенка лечить зубы?

Также эффективен препарат «Вита Баланс 2000» — сбалансированный комплекс витаминов. И не забывайте об изюме, кураге, орехах и меде. Мелко порежьте все составляющие, залейте медом и давайте ребенку по чайной ложке несколько раз в день. Смесь лучше держать в холодильнике.

Еще наши бабушки пользовались лечебными свойствами черной смородины, шиповника и клюквы.

Эти ягоды – кладезь витамина С. Приготовьте морс – и вкусно, и полезно! Но не перепоите ребенка, чтобы избежать проблем с желудочно-кишечным трактом. А после терапии антибиотиками сначала нужно восстановить микрофлору кишечника.

Дыхательная гимнастика

Незаменима при восстановлении после бронхита или пневмонии.
Делается она очень просто: на вдох поднимите руки вверх, прижмите их к груди с резким быстрым выдохом. То же самое делайте, отводя руки в сторону.

Возможно это вас также заинтересует:   Лечение ангины в домашних условиях

При выполнении этой гимнастики может возникнуть остаточный кашель. Также полезно надувать воздушные шарики, дуть в дудочки и свистульки.

Другие советы

Купать поправляющегося ребенка нужно ежедневно в комфортной воде. Со временем завершайте купание более прохладной водой.

Запишите ребенка на физиотерапевтические процедуры.

После возвращения ребенка со школы не будет лишним прополоскать носоглотку отварами лекарственных трав или раствором морской соли.

Чтобы не допустить рецидива гриппа или ОРВИ, дайте ребенку понюхать хрен или чеснок.

Не делайте прививки в течение трех месяцев после болезни.

Рекомендаций на тему, как восстановить здоровье ребенка после болезни, очень много. Прислушайтесь к советам лечащего врача-педиатра и пользуйтесь возможностями народной медицины.
Будьте здоровы!

2 комментарии на “Восстановление здоровья после болезни”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.