Просмотр по

Возникновение язвы желудка у детей

Возникновение язвы желудка у детейЯзвенная болезнь желудка – хроническое заболевание, которое сопровождается образованием дефекта в желудке, обусловленное нарушением равновесия гастродуоденальной зоны.
   
Согласно последним исследованиям, в настоящее время случаи возникновения язвы у детей заметно участились. К концу XX века случаи язвы регистрируются примерно у 1 ребенка из 600 детей. Кроме того, многие ученые отмечают, что болезнь поражает детей все более младшего возраста, а также все тяжелее протекает и лечиться.
   
Причины язвы желудка у детей.
Специалисты выделяют несколько неблагоприятных факторов, которые могут привести к возникновению язвы:
— наследственная предрасположенность;
— нерегулярное питание;
неправильное питание;
— сильные эмоциональные перегрузки.
В результате действия одного или нескольких факторов, происходит нервное расстройство гормональных механизмов деятельности желудка и, как следствие, возникает язва.
   
Чем грозит язва желудка у ребенка?
Согласно статистическим данным осложнения язвы возникают у 8-9% всех детей. Причем вероятность осложнения у мальчиков в два раза выше, чем у девочек. Доминирующее положение среди осложнений занимают кровотечения. Нередко происходит перфорация язвы, которая сопровождается острой болью, иногда приводящей к шоку. Достаточно редко (в случае продолжительной болезни и/или неправильных методах лечения) происходит проникновение язвы в соседние органы.
   
Лечение язвы желудка у детей.
Специалисты особо подчеркивают, что лечение больных язвенной болезнью желудка должно проводиться комплексно. Многие из них поддерживают лечение язвы народными средствами, если оно не мешает традиционным способам лечения. Особо стоит отметить, что при консервативных способах лечения язвы, у многих пациентов уже через 12 – 15 недель после постановки диагноза происходит частичное или полное заживление.
   
В случае, если родители подозревают у ребенка наличие язвы желудка, следует незамедлительно обратиться к врачу гастроэнтерологу. Течение язвенной болезни и отдалённый прогноз зависят от сроков первичной диагностики, своевременной и адекватной терапии. В значительной степени успех лечения зависит от позиции родителей, понимания ими серьёзности ситуации.

Возможно это вас также заинтересует:   Переедание – пустим на самотек или будем действовать?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.