Просмотр по

Сбалансированное питание во время беременности

Сбалансированное питание во время беременностиПрактически все будущие мамы горят желанием выносить и родить здорового карапуза. Медицина конечно шагнула далеко, но все-таки многое, по-прежнему, зависит от образа жизни и питания беременной.

И если с образом жизни все понятно (избегать больших физических нагрузок, достаточно спать, избавиться от вредных привычек и т.д.), то вопрос питания вызывает дискуссии.

Одни считают, что есть нужно много и все подряд, другие ратуют за специальные диеты, третьи заставляют себя есть невкусные продукты, если слышали об их полезности.

Однако, медики в один голос твердят, что питание будущей мамочки должно быть сбалансированным и к вопросу этому следует подходить рационально, продуманно, с умом.

Подсчитывать потребленные калории достаточно легко, но не всем можно следить за этим самостоятельно.

Некоторым женщинам нужно согласовывать свое питание с врачом.

К данной категории относятся женщины с избыточным, либо наоборот недостаточным, весом, а также молодые мамы (организм которых еще растет) или носит двух или больше малышей.

И если с калориями все более-менее ясно, то вопрос о правилах сбалансированного питания для беременных остается открытым. Перечислим некоторые основные принципы рационального питания, которыми следует руководствоваться все 9 месяцев:

  1. О правильном питании скажет вес. Оптимальный набор веса – 200 грамм в неделю начиная с 23-й недели и 300-350 с 29-й. Удвойте, утройте цифру, если носите двойню или тройню.
  2. Худеть и голодать нельзя – даже если вы не хотите есть, позаботьтесь о малыше.
  3. Ешьте меньшими порциями, но чаще. Тогда вас не будет беспокоить изжога.
  4. Запомните, что способ приготовления влияет на полезность продуктов (что полезней – вареный картофель или чипсы?).
  5. Не злоупотребляйте маслом, жирным молоком и мясом.
  6. Учитывайте, какие полезные вещества и витамины содержатся в продуктах.
  7. Почаще ешьте свежие фрукты – думаю, эту необходимость осознают все. Остается добавить, что выращенные на воздухе лучше тепличных.
  8. Если ваш доктор не запрещает, устраивайте иногда разгрузочные дни.
  9. Осторожнее нужно быть с жирами и солью – первые способствуют чрезмерной прибавке веса, вторая задерживает в организме жидкость и вызывает отеки.
  10. Откажитесь от сладостей. Если не получается, мы постараемся вам помочь — как постепенно отказаться от сладкого написано тут. Целая статья о том, почему люди такие сладкоежки и как правильно убрать из рациона сладости.
Возможно это вас также заинтересует:   Что такое регулярный цикл?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.