Просмотр по

Анализы при поступлении ребенка в детсад

Анализы при поступлении ребенка в детсадПеред тем, как отдать ребенка в детский сад необходимо пройти плановый осмотр у специалистов и сдать необходимые анализы, направление на которые выпишет вам педиатр.
   
Три основных анализа, сдача которых обязательна перед поступлением ребенка в дошкольное учреждение, – это общий анализ мочи, анализ кала и анализ крови.
   
Общий анализ крови ребенку сделают в лаборатории, а анализ мочи и кала вам придется собирать самостоятельно. Собранные анализы лаборатория обычно принимает в течение 2-3 часов после сбора.
   
Зачем необходимы эти анализы и как правильно их собрать?
   
Общий анализ крови – это один из важных методов обследования при выявлении широкого спектра болезней. Кровь берется из безымянного пальчика ребенка, желательно натощак. До проведения анализа ребенку разрешено попить немного воды.
   
Анализ крови показывает уровень гемоглобина, содержание эритроцитов, тромбоцитов, СОЭ и лейкоцитов у ребенка.
   
Например, низкое содержание гемоглобина указывают на анемию, высокий уровень – может стать показателем врожденного порока сердца или других заболеваний. Повышенный уровень эритроцитов свидетельствует о нехватке кислорода в организме (например, при легочных заболеваниях). Низкий показатель свидетельствует о дефиците белка, железа и нехватке витаминов группы В. Уровень лейкоцитов понижен при вирусных заболеваниях и достаточно высок при бактериальных инфекциях и лейкозах. Все это может определить даже обычная лаборатория при районной поликлинике.
   
Общий анализ мочи также необходим для выявления различного рода заболеваний.
   
Чтобы правильно собрать мочу, за день до анализов старайтесь не давать ребенку фрукты и овощи красного и оранжевого цвета. Это может повлиять на цвет мочи. Непосредственно перед сбором тщательно подмойте ребенка и, в специальный контейнер (тщательно простерилизованный и сухой), соберите так называемую «среднюю мочу». То есть небольшое количество мочи спустите в унитаз, а затем уже подставляйте емкость для сбора.
   
Третий обязательный анализ при поступлении в детский сад — анализ кала на яйца глистов. За 2-3 дня до анализа не рекомендуется ставить ребенку клизмы, принимать слабительные и препараты железа, а также ставить ректальные свечи. Кал следует собирать непосредственно после испражнения в герметично закрывающийся контейнер.

Возможно это вас также заинтересует:   Симптомы гриппа у ребенка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.