Просмотр по

Чем занять ребенка в поезде?

Чем занять ребенка в поездеЛето. Отпуск. Время поездок. Страна у нас большая и путешествие на поезде – самый распространенный способ добраться в нужное место. Если в семье есть ребенок, его, конечно, нужно взять с собой. Ведь дома он и за год не получит столько впечатлений, интересной и нужной информации, как за пару дней пути.
   
Ехать в поезде удобно с той точки зрения, что можно и полежать, и поспать, и побегать, и в окошко посмотреть. Каким бы ребенок ни был спокойным, даже, если он полдороги проспит, все равно остается время, когда взрослым придется его чем-то занимать.
   
Минут двадцать – тридцать (в зависимости от возраста) малыш может просидеть, глядя в окошко. Можно разглядывать и обсуждать картины, пробегающие мимо, встречные поезда. Если ребенку лет пять — шесть можно предложить ему узнавать растения, встречающиеся на пути, сосчитать, сколько видов, например, деревьев, вы увидели. Если вы сами владеете информацией, расскажите о той местности, где вы проезжаете.
   
Никто не отменял чтение любимых книг, почитайте малышу, рассмотрите вместе картинки, обсудите прочитанное. Неплохой вариант – аудиокниги, особенно что-нибудь увлекательное в исполнении профессиональных актеров. Попробуйте нарисовать свои иллюстрации. В поезде вполне удобно можно расположиться на столике у окошка. Кстати, можно дать ребенку задание нарисовать то, что он увидел в окошко. Захватите с собой в дорогу детские раскраски – это поможет занять ребенка еще на полчаса, а то и больше.
   
Разгадывание загадок – хорошее развлечение. Чтобы запас загадок не иссяк слишком быстро, возьмите с собой книгу с загадками. Можно загадывать собственные загадки или поиграть в игру «Узнай по описанию».
   
Игра «Холодно – горячо» вызывает у детей интерес. Причем он может попробовать себя и в роли того, кто прячет игрушку, и в роли того, кто ее ищет. При этом можно объединиться с другой семьей, путешествующей с ребенком, и у вашего чада расширится пространство.
   
Итак, чтобы ваш ребенок мог в поезде быть «при деле» возьмите с собой: блокнот, карандаши, ручки, фломастеры, книги, компактные настольные игры, несколько небольших игрушек, если есть любимая игрушка, ее тоже надо брать. Все эти вещи можно сложить в специальный удобный рюкзачок и доверить его ребенку. Пусть он сам складывает туда вещи, носит его, следит, чтобы не забыть. Так маленький путешественник будет становиться более ответственным.

Возможно это вас также заинтересует:   Лечение детской косолапости методом Понсети

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.