Просмотр по

Спорт – для здоровья ребенка

Спорт – для здоровья ребенкаКаждому родителю хотелось бы видеть своих детей выносливыми, физически развитыми.
   
Спорт, как нельзя лучше, способствует выработке этих замечательных качеств.
   
Кроме того, он формирует такие важные черты характера, как упорство, умение добиваться поставленных целей, любовь к труду.
   
Родители должны помнить, что нельзя навязать любовь к спорту. Интересы ребенка нестойки и переменчивы. При слишком большом усердии заинтересовать свое чадо спортом результат может быть прямо противоположным. И снова вернуть интерес к спортивным тренировкам будет нелегко.
   
Переусердствовать могут и сами взрослые, стремясь достичь на тренажерах как можно более быстрых результатов. И когда мышцы просто откажутся вам служить, остается только  массажное кресло купить. Только оно поможет расслабиться. Поэтому не навязывайте детям ни лыжных прогулок, ни катка – идите сами, если они не хотят. А с ними делитесь эмоциями, подкрепляя их фотографиями.
   
Некоторым детям скучны традиционные виды спорта, а о нетрадиционных у них нет информации. Загляните в энциклопедию, возможно, ваш сын или дочь – будущие чемпионы по керлингу, хоккею на траве или еще какому-то экзотическому виду, типа флорбола или футбэга.
   
Когда-то и массажная накидка в автомобиле выглядела редкостью, почти экзотикой, а сегодня стала привычным атрибутом почти для каждого водителя, который беспокоится о комфорте своей спины в дальних поездках. В подростковом возрасте, когда ребенок начинает беспокоиться о своей внешности, фигуре, приобретает себе кумиров из мира спорта, кино или музыки, важно убедить его в том, что блестящую внешность и физическую форму звезды достигают тяжелейшим трудом, упорными и долгими тренировками.
   
Безусловно, каждый ребенок имеет исключительное право выбирать, чем же ему заниматься, даже если этот выбор вам кажется странным. Например, желание сына танцевать, а дочери – записаться в секцию бокса. Поговорить, выяснить, почему возникло это желание все-таки стоит: возможно, здесь присутствует обычное подростковое стремление к некоторому эпатажу. Или таким образом ребенок сигнализирует о недостатке внимания к своей личности.
   
Очень опасно желание некоторых родителей за счет своих детей реализовывать свои несбывшиеся мечты. И если вам когда-то хотелось, но не удалось стать звездой балета или футбольной знаменитостью, это вовсе не означает, что того же хотят ваши дети, у которых – собственная жизнь, и собственные мечты. Если спорт и есть той мечтой, то никакие тренировки не будут им в тягость.

Возможно это вас также заинтересует:   О пользе компьютера в развитии ребенка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.