Просмотр по

Сколько времени разрешать ребенку смотреть телевизор?

Сколько времени разрешать ребенку смотреть телевизор?В каждом доме сегодня можно найти телевизор, и не один, а даже несколько. Многие дети уже с раннего возраста видят мелькающие картинки у себя перед глазами, и часто начинают даже цитировать то, что слышат.
   
Подрастающее поколение уже смотрит мультики и фильмы, для родителей это часто шанс немного передохнуть, однако стоит ли увлекаться?
   
Многие специалисты считают, что долго смотреть телевизор ребенку вредно — возникает нагрузка на зрение, эмоциональное состояние и его слух. Лучше всего, чтобы малыш смотреть телевизионные программы пару раз в неделю, однако выполнить это в реальности очень сложно.
   
Поэтому есть следующие ограничения: в возрасте 1,5-2 года детям можно смотреть телевизор не большее 15 минут в день, после трех лет это время увеличивается до получаса, к 6-7-летнему возрасту до 1-1,5 часов в день, однако с перерывами в течение дня. Нужно научиться ограничивать время просмотра телевизора.
   
При этом следите, чтобы ребенок сидел далеко от экрана, на расстоянии не меньше двух метров. Непозволительно смотреть телевизор в темной комнате, это делает более четким изображением, но из-за резкого контраста глаза начинают напрягаться и быстрей устают.
   
Конечно, полностью лишить ребенка просмотра телевизора не получится, да и не стоит. Если правильно выбирать программы, то их просмотр будет очень полезен для развития интеллекта и фантазии, словарного запаса, обучат ребенка правильно воспринимать окружающую действительность. Не стоит допускать просмотра фильмов, где льется кровь, обесценивается человеческая жизнь, это развивает агрессивность, малыш станет более возбудимым, нервным, нарушается психика и взгляд на мир.
   
При просмотре телепередач и после сеанса интересуйтесь, что ребенок посмотрел, обсудите увиденное, расскажите, где реальность, а где лишь фантазии авторов, воплощенные в интересный сюжет. Мнение детей очень важно, умейте слушать и вместе анализировать. Такое общение не только разовьет ребенка, но и даст возможность сблизить еще сильней его с родителями.
   
Учтите, что дети часто отказываются прекращать просмотр телевизора, в этом случае предложите им такое занятие, которое особенно интересно, от чего невозможно отказаться. Не нужно идти на поводу, разрешая посмотреть еще и еще, так ребенок привяжется к телевизору еще сильней, и с каждым разом выключить телевизор будет все тяжелее, это начнет вызывать истерики. Ничего хорошего не будет, если он будет смотреть лунтик все серии подряд. Лучше больше проводить времени с малышом, такое общение ему гораздо важней, чем жизнь у телевизора.

Возможно это вас также заинтересует:   На самолет с чемоданом: правила перевозки и особенности выбора

Один комментарий на “Сколько времени разрешать ребенку смотреть телевизор?”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.