Просмотр по

Проблемы пищеварения у новорожденных

Проблемы пищеварения у новорожденныхУ новорожденных детей часто возникают проблемы с пищеварением, малышей может преследовать срыгивание или запор, колики или жидкий стул с примесями непонятного цвета. Иногда во время бесконечного плача и укачивания мать вызывает бригаду скорой помощи, потому что не знает, чем же помочь ребенку.
   
Почему же у таких крошек возникают такие проблемы? Ответов несколько. Во-первых, кишечник новорожденного ребенка с момента его появления на свет испытывает непривычную нагрузку, связанную с резко появившейся необходимостью переваривать и всасывать пищу.
   
Чтобы пищеварительные ферменты вырабатывались в полном объеме, нужно время, и немало. В этот период у ребенка и наблюдаются срывы пищеварительных процессов из-за переедания или нарушения режима кормления, введения новой и незнакомой ему еды, особенно если это смеси.
   
Второй причиной является незрелость местных защитных факторов стенок кишечника. До полного формирования собственного иммунитета малыша оберегают только иммуноглобулины грудного молока, однако все равно у грудничка первого полугодия жизни чаще, чем у детей в старшем возрасте, возникают кишечные заболевания.
   
В процессе того, как лактобактерии и другие микроорганизмы вырабатывают витамины и расщепляют пищевую массу, они уничтожают вирусов и микробов, вырабатывая иммунитет.
   
Накопление этих микроорганизмов происходит в течение некоторого времени, на протяжении которого наблюдаются такие явления, как водянистый стул или изменение цвета каловой массы, запор или повышенное газообразование, аллергические реакции и колики у ребенка в этом случае также не редкость.
   
Влияет на появление проблем с пищеварением и слабый мышечный аппарат, незрелость нервной регуляции активности перистальтики кишечника, а также процессов продвижения комка пищи по пищеводу. Все это иногда приводит к тому, что возникают запоры и срыгивания.
   
Запоры могут появляться и при постоянном нахождении ребенка в горизонтальном положении, что приводит к слабому давлению каловой массы на сфинктеры прямой кишки.
   
Если вы заметили наличие одного или нескольких вышеуказанных признаков проблем с пищеварением, самолечением заниматься не следует, помочь может только квалифицированный врач, который назначит обследование и соответствующее лечение по его результатам.

Возможно это вас также заинтересует:   Как приготовить кислородный коктейль

2 комментарии на “Проблемы пищеварения у новорожденных”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.