Просмотр по

Как организовать праздник в детском саду?

Как организовать праздник в детском саду?Воспитание детей в детских дошкольных учреждениях начинается с ознакомления с традициями. Среди которых не последнюю роль играют праздники и общественные мероприятия. Дети, особенно младших групп, конечно, не всегда понимают значение тех праздников на которые попадают. Но им несомненно нравится атмосфера события, красивая одежда, царящее вокруг веселье и оформление праздника.
   
Прежде чем начать оформление зала к детскому празднику, необходимо определиться с тематикой мероприятия. Понятно, что оформление первого дня осени, дня защитника отечества и Нового года должны различаться. Где-то уместны будут простые детские рисунки, а где-то родителям и воспитателям придется подключить всю свою фантазию. И тогда на помощь могут прийти красочные плакаты, детские поделки, драпировка и воздушные шары. Самое главное — это то, что украшения должны соответствовать настроению и интерьеру зала.
   
Одну из ключевых ролей в детском празднике играет сценарий. Сейчас нет необходимости сидеть несколько дней и что-то выдумывать — в интернете полно самой разной информации. Есть как готовые тематические сценарии, так и небольшие заготовки из которых можно собрать свой праздник. Определившись со сценарием, руководитель мероприятия сможет понять какие декорации необходимо подготовить. При этом обязательно нужно привлечь детей к изготовлению, давая им задания, с которыми они в состоянии справиться. Естественно, что сценарий праздника в целом должен оставаться неизвестным для участников. Обязательно участие родителей. За день до начала, обязательно нужно проверить весь реквизит по списку, а также убедиться в работоспособности всего оборудования (музыкальных инструментов и оборудования).
   
Если праздник небольшой и организовывается в рамках отдельной группы, то хорошо будет смотреться тематическая стенгазета. В интернете есть множество шаблонов, которые потребуют небольшой доработки, чтобы стать подходящими и интересными именно для детей и родителей данной группы. На стенгазете обязательно наличие фотографий детей. Иногда вместо фотографий уместно использовать карикатуры и шаржи, но рисунки должны быть очень качественные и не обидные.
   
Самый большой праздник в детском саду — это Новый год. Здесь нельзя обойтись малыми силами. Обязательно понадобится участие родителей, нужно будет пригласить Деда Мороза и Снегурочку, детям желательно быть в карнавальных костюмах. Оформление зала для Нового года хоть и кажется простым занятием, но требует определенного внимания. Обязательные атрибуты этого праздника: живая елка, гирлянды, бумажные снежинки на окнах. Но не помешают и красочные плакаты, детские поделки к новогодним праздникам и даже гелиевые шарики. Главное, чтобы украшений не было слишком много и в помещении оставалось свободное пространство.
   
При организации любого праздника огромное значение имеет безопасность детей. Взрослые должны уделить особое внимание этому вопросу, а в помещении должны присутствовать огнетушители. Из очевидных советов можно вспомнить:
— не стоит изготавливать украшения зала из легковоспламеняющихся материалов;
— электротехника должна быть проверена на исправность;
— все розетки должны быть под присмотром взрослых;
— нигде не должно быть оголенных проводов;
— гирлянда должна быть качественной и сертифицированной.

Возможно это вас также заинтересует:   Нужно ли детям дарить дорогие подарки?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.