Просмотр по

10 правил организации детского праздника

10 правил организации детского праздникаПравило №1 — Ориентируйтесь на возраст ваших юных гостей.
   
Есть родители, которые приглашают гостей даже на первый день рождения ребенка. При этом они всеми силами пытаются развлечь своего и чужих детей. как правило, это плохо удается, а дети больше устают, чем развлекаются. К вечеру дети перевозбуждаются и потом плохо спят.
   
Многие специалисты говорят, что малышам до четырех лет яркий праздник с множеством гостей и большой программой не нужен вовсе. Собрав небольшой коллектив близких родственников, которые в спокойной обстановке поздравят ребенка, вы принесете малышу гораздо больше радости.
   
Ну а когда ребенок подрастет и у него появятся друзья в детском саду, можно начинать думать об организации домашнего мероприятия.
   
Правило №2 — Не нужно устраивать праздники слишком часто.
   
Многие родители пытаются организовать праздник для своего ребенка практически по любому поводу. Красный день календаря, день рождения, первый поход в школу, первая пятерка, начало лета… Поводов для детского праздника можно найти очень много.
   
Однако, как только увесилительных мероприятий становится слишком много, ребенок теряет к ним интерес. Ценность каждого отдельного праздника падает. Лучше пускай у вас будет не слишком много праздников, зато сделанных интересно и весело.
   
Правило №3 — Чтобы праздник запомнился детям, не пытайтесь «купить» его на стороне.
   
Многие обеспеченные, но занятые, родители зачастую пытаются организовать праздник «чужими» руками. Казалось бы, что может быть проще — пришел в кафе, заказал еды, выбрал программу, привел детей. Однако такой праздник далеко не всегда получается удачным, а именниник часто приходит к выводу, что его бросили. Ведь как можно заслужить уважение детей, если не вкладывать в праздник своего ребенка собственную душу.
   
Кроме того, нередки случаи, когда приглашенные дети уже знакомы со стандартными программами, предлагаемыми в кафе. А не слишком ответственные аниматоры и клоуны забывают текст, путают имена детей, ведут себя несколько странно.
   
Правило №4 — Не приглашайте на праздник слишком много детей.
   
Большое количество детей очень сложно организовать и развлечь. Кроме того, в большом коллективе, как правило, быстро образуются обособленные группы, которые не способствуют поддержанию атмосферы праздника.
   
Если почитать советы опытных родителей, то на день рождение малыша следует приглашать столько гостей, сколько полных лет ребенку. Понятно, что это лишь примерное число. Однако на него вполне можно ориентироваться.
   
Правило №5 — Если планируется одеть необычный наряд, то нужно предупредить всех гостей.
   
Организовать настоящий маскарад на детском празднике достаточно сложно. Далеко не все родители приглашенных готовы потратить столько времени и сил. При этом, если часть присутствующих будет в красочных костюмах, а другие в обычной одежде возникнет недопонимание.
   
Поэтому, если есть желание устроить маскарад, то нужно заранее позаботиться об этом. Как минимум, желательно прикупить различные маски и головные уборы для всех гостей. Ну а чтобы дети не посорились из-за масок, устройте в начале праздника некую лотерею.
   
Правило №6 — Подготовьте квартиру к празднику.
   
Подготовка и организация детских праздников не менее интересное занятие для вашего ребенка. Не стоит забывать об этом. Посмотрите насколько интересно вашему малышу украшать квартиру, надувать шары, писать приглашения для гостей и вы поймете о чем идет речь. Посвятив этим действиям предпраздничный день, вы получите множество положительных эмоций и огромную благодарность от своего ребенка.
   
Правило №7 — Угощение на детском празднике не должно быть будничным.
   
На время праздника, вероятно, стоит забыть стандартные представления о полноценном детском питании (сначала салатики, а потом горячее с гарниром). Детям важно, чтобы еда выглядела красиво, чтобы ее легко и интересно было есть. При этом не надо готовить слишком много еды – все равно не съедят. Да и долгие посиделки за столом делают детское мероприятие скучным и малозапоминающимся.
   
Поэтому для детей любого возраста подойдет стол, организованный в форме фуршета. Множество маленьких и нарядных кусочков на нескольких блюдах, которые можно взять, положить в рот и бежать дальше развлекаться. Под конец праздника можно торжественно внести красивый, большой торт или угостить всех шоколадным фонтаном.
   
Правило №8 — Развлечения для детей нужно продумать заранее.
   
Если не хотите, чтобы детям было скучно придумайте для них самые разные развлечения. Это могут быть активные игры, настольные игры, конкурсы и викторины. Главное подготовить все это заранее, прикупив необходимый инвентарь.
   
Правило №9 — Тематический праздник для детей.
   
Если у вас есть время для подготовки, решайтесь на самый лучший вариант праздника – тематический. Единое интерактивное шоу, в котором задействованы все приглашенные, включая детей и взрослых, надолго запомниться гостям. Правда и подготовку оно требует особую.
   
Правило №10 — Не бойтесь попросить о помощи.
   
Если вы придумали что-то интересное, но понимаете, что не сможете осуществить это в одиночку, то не стесняйтесь попросить помощи у других родителей. Большинство родителей ваших гостей также хотят, чтобы праздник прошел весело и интересно, и понравился именно их ребенку. Поэтому они, наверняка, с радостью помогут вам с подготовкой, если это будет в их силах.

Возможно это вас также заинтересует:   Как рассказать мужчине про ребенка?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.