Просмотр по

Ванная комната в доме с детьми

Ванная комната в доме с детьмиСовременная психология однозначно говорит, что уже к трем четырем годам, ребенку необходимо собственное личное пространство в доме. Конечно, на ум сразу же приходит хорошая и красивая детская комната, в которой малыш играет, учится, отдыхает. Но если в доме или квартире достаточно места, то будет просто замечательно, если у ребенка появится собственная ванная комната.
   

Зачем отдельная ванная для ребенка?

Дети достаточно ревниво относятся к собственном вещам и личному простраству. И если детская комната создает атмосферу уюта, учит ребенка быть самостоятельным, ответственным, аккуратным. То собственная ванная комната приучит ребенка следить за собой, научит чистоте и правилам гигиены.
   
В собственной ванной дети чувствуют безопасность и никуда не спешат, что естественно положительно сказывается на их отношении к процедурам. А значит родителям будет гораздо проще приучать их умываться, чистить зубы и принимать ванну.
   

Какой должна быть ванная комната ребенка?

Однозначных советов по обустройству детской ванной нет и не может быть. На выбор интерьера и мебели влияет множество факторов, среди которых особо можно выделить:
   

  • размеры помещения
  • финансовые возможности
  • возраст ребенка
  • пол ребенка

   
Понятное дело, что в небольшой комнатушке не получится разместить и шикарную ванну, и гидромассажный душ, и необходимую мебель.
   
Финансовые возможности тоже играют не последнюю роль. По мере взросления ребенка, мебель будет очень быстро устаревать. То, что идеально подходило для 5-ти летнего малыша, вряд ли подойдет подростку. И если финансы не позволяют периодически менять всю комнату, то придется подбирать универсальный для всех возрастов интерьер.
   
Возраст и пол ребенка также играют не последнюю роль — идеальная ванная комната для 6-ти летнего мальчика и 14-ти летней девушки не могут быть похожими.
   

Возможно это вас также заинтересует:   Украшаем дом цветами.

Общие принципы организации детской ванной

Однако, как и в любом другом деле, здесь также можно выделить общие принципы, которые позволят создать уютную и любимую детьми ванную комнату.
   

  1. 1. Если есть возможность, то необходимо выделить отдельное помещение
  2. 2. Находиться данная комната должна недалеко от детской, чтобы ребенок мог легко попадать в нее и днем и ночью
  3. 3. Основные элементы интерьера необходимо менять на разных этапах взросления ребенка (6-7 лет; 12-13 лет)
  4. 4. Для подростков интерьер больше всего ориентируют на пол ребенка
  5. 5. В ванную комнату ребенка следует покупать только качественную сантехнику и мебель
  6. 6. Для двух и более детей желательно делить комнату гигиены на зоны, где для каждого будет свой уголок

   

Безопасность ребенка в ванной комнате

Традиционно, большое значение необходимо уделять безопасности. Обязательно присмотритесь к каждому предмету в комнате и оцените его с точки зрения опасности для ребенка.
   
На кафельный пол и на дно душевой необходимо положить специальные коврики против скольжения.
   
Покупая мебель для ванной обращайте внимание на ее качество и экологичность. Сейчас многие выбирают мебель Royo, комплекты мебели которые удовлетворяют самым высоким требованиям, как с точки зрения качества, так и с точки зрения эстетики. Но это, конечно, не единственный производитель которому можно доверять.
   
Все опасные предметы (бритвы, острые ножницы) должны быть убраны с глаз детей, в места им недоступные.
   
Электропроводка должна располагаться под облицовкой, а все розетки и лампы обезопашены.
   

Возможно это вас также заинтересует:   MebelMy - если нужна хорошая мебель для всей семьи

Уют в детской ванной комнате

Сделать ванную комнату интересной для ребенка не так уж и сложно. Дети достаточно предсказуемы и создание уюта для них не займет много времени. В этом могут помочь даже самые простые решения.
   
Например, можно выполнить следующие несложные действия:
   

  • заменить скучную шторку ванной на более веселую, с героями мультфильмов
  • подобрать креативный стаканчик для зубной пасты и щетки
  • раставить по углам комнаты и на полочках забавные резиновые игрушки

   
Если же финансовые возможности семьи позволяют не экономить на ванной для детей, то сейчас производители предлагают практически готовые решения. В комплекте будут как средства дизайна комнаты, так и комплекты мебели и сантехники. Естественно, что все подобные коллекции адаптируемы и будут изменяться по мере взросления детей.

Один комментарий на “Ванная комната в доме с детьми”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.