Просмотр по

Как сделать квартиру безопасной для ребенка?

Как сделать квартиру безопасной для ребенкаРебенок — это всегда радость для родителей, это новая маленькая жизнь, которая будет расти и развиваться, радовать своих близких. Маленький ребенок познает жизнь каждый день и каждый день стремится находить что-то новое и неизведанное. К тому же, малыши всегда активны и очень любознательны. Именно поэтому очень важно сделать квартиру безопасной для ребенка. Тогда и вам будет спокойнее, и малышу удобнее.

Конечно, первым делом нужно ограничить доступ малыша ко всяким электроприборам, розеткам и окнам. Ведь ребенок очень быстро поймет, что за окном кипит большая жизнь и будет стремиться узнать, что и как там происходит. Поэтому, желательно ограничить доступ малыша к подоконникам, а стекло на окнах покрыть специальной пленкой, которая помогает удерживать стекло, если оно треснуло или разбилось.

Малыши очень часто запоминают, что и как работает — это касается и окон, в частности, ручек у окна, которые легко открываются и закрываются. Подумайте о приобретении специальных блокираторов таких ручек, чтобы ребенок самостоятельно не открывал окна. Кстати, если вы очень любите комнатные растения и держите их на подоконниках, лучше переместите все вазоны в более безопасное место.

Возможно это вас также заинтересует:   Как выбрать подходящий интерьер для детской комнаты?

Одним из самых интересных мест для малыша станет кухня — ведь там столько всего интересного. Это вы можете думать, что там совершенно не с чем поиграть, а вот ребенок думает по-другому. Поэтому постарайтесь обезопасить кухню по-максимуму — чтобы малыш не смог поворачивать и крутить ручки у плиты, поставьте специальные колпачки, которые их зафиксируют. На холодильник можно поставить специальный замок или блокиратор дверей. Также позаботьтесь о чистящих и моющих средствах, приправах, уксусе и других средствах, которые нужно спрятать в закрывающийся шкафчик. Не забывайте и о том, что лекарственные препараты должны обязательно храниться в том месте, куда малыш не сможет попасть и которое он не сможет открыть.

Возможно это вас также заинтересует:   Безопасность ребенка по дороге в школу

Особенно позаботьтесь о тех комнатах, где ребенок бывает чаще всего. Лучше, если вся мебель для гостиной будет «обезоружена» — без острых углов.Существуют специальные накладки для углов, которые вам в этом помогут. Учитывая любознательность малыша ко всяким ящичкам и шкафам, приобретите блокираторы для мебели. Как правило, такие блокираторы подбираются под каждый конкретный предмет интерьера — это могут быть и боковые защелки, и внутренние, и специальные замки на липучках.

О дверях в квартире тоже стоит подумать, ведь даже взрослые умудряются прищемить себе пальцы, а уж дети — тем более. Поставьте специальные резиновые дверные амортизаторы — и безопасно, и удобно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.