Просмотр по

Полноценное развитие ребенка — задача родителей

Полноценное развитие ребенка - задача родителейДети — это настоящее сокровище. Они придают нашей жизни смысл, делают ее насыщенной, яркой, схожей на увлекательное приключение.

Конечно, на родителях лежит большая ответственность, ведь только от них зависит жизнь крохи, причем не только в младенчестве, но и в дальнейшей его жизни.

Оказывается, что время из жизни ребенка, проведенное в утробе матери и первый год после рождения оставляют глубокий след, который влияет на его дальнейшую жизнь и формирует разные события, которые сделают его счастливым или несчастным, больным или здоровым. Именно поэтому в этот период нужно со всей ответственностью отнестись к воспитанию ребенка.

Ребенку до года следует обеспечить должный уход. Нужно избегать болезней и травм. По возможности как можно дольше сохранять грудное вскармливание, которое как нельзя лучше воздействует на психическое и физическое развитие ребенка.

Малышу очень важно чувствовать любовь, ласку и заботу родителей. Поэтому очень важно уделять ребенку максимум внимания, обнимать его, целовать и говорить ласковые слова. Но все-таки важно и оставить кроху наедине с собой. Можно положить его в кроватку, чтобы он разглядывал двигающиеся с музыкой игрушки на карусели и играл с погремушкой. Или же посадить в манеж с игрушками и уйти хозяйничать в другую комнату, иногда поглядывая, как малыш развлекается.

Возможно это вас также заинтересует:   Зачем нужны уроки пения?

Обязательно нужно гулять с ребенком, чтобы он знакомился с окружающим миром. Рассказывать о том, что вам встречается на пути, например, машина, деревья, цветы, дома, люди и животные. Дети очень восприимчивы к окружающей среде и впитывают все в себя как губки, любят подражать взрослым и особенно родителям.

Чтобы они впитывали в себя только хорошее, нужно, чтобы у него была комфортная обстановка, которой он будет чувствовать себя уютно, и не боялся проявлять свою любознательность. Ни в коем случае нельзя ссориться при ребенке, ведь слышит и видит, что происходит и может подумать, что это из-за него.

Очень важно играть с ребенком, развивать его способности в процессе игры и обучения. В этом ему помогут детские развивающие книги, игрушки, погремушки и сам родитель. Чтобы ребенок развивался физически ему нужно делать массаж, зарядку и купать его в ванной. Особенно хорошо было бы набрать ванну воды, одеть крохе круг для купания и пустить его плавать. Дети получают от этого массу положительных эмоций и развиваются физически.

Возможно это вас также заинтересует:   Опрелости у новорожденных

Растить и воспитывать ребенка это огромный труд, но он того стоит. Главное, любить, оберегать, радовать и ухаживать за своим чадом. Ведь нет ничего лучше улыбки ребенка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.