Просмотр по

Причины женского бесплодия

Причины женского бесплодияПроблемы репродуктивной системы человека становятся все более актуальными. Сотни пар в каждой стране хотят иметь детей, но по разным причинам не могут зачать.

Когда на приеме у врача заходит речь о бесплодии, большинство пар теряются и не могут понять — как же так? Почему интернет пестрит сообщениями о случайном зачатии, о нежелательных детях. А они вот хотят, но не получается.

Бесплодие бывает мужское и женское. Сегодня мы поговорим о причинах женского бесплодия.

Женское бесплодие. Почему так бывает?

Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ), которая аккумулирует знания медиков со всего мира, на сегодняшний момент имеет представление о 22 причинах женского бесплодия.

Все эти причины можно условно разделить на четыре группы:

  • причины психологического характера;
  • нарушения строения маточных труб;
  • проблемы с овуляцией;
  • наличие разнообразных гинекологических заболеваний.

Примечательно, что у женщины, страдающей бесплодием, одновременно могут диагностировать несколько причин.

Возможно это вас также заинтересует:   Лишний вес у девочек подростков

Рассмотрим все эти проблемы женского организма более подробно, чтобы понять почему женское бесплодие возникает и как можно с ним бороться.

Психологические причины бесплодия

В последнее время врачи во всем мире все больше внимания уделяют психологии. В народе не зря говорят: «все болезни от нервов». Так и с бесплодием у женщин.

Стресс, нервозность, нестабильное психологическое состояние — все это может стать причиной сбоя в женском организме. Гормональный фон нарушается, овуляция не происходит или протекает неправильно.

Синдром ожидания беременности — все чаще такой диагноз ставят молодым и успешным женщинам. Вроде все работает, но зачатия не происходит.

Нарушения строения маточных труб как причина бесплодия

Почти половина случаев женского бесплодия (порядка 46%) связаны так или иначе с этой причиной. Аномалии бывают врожденные или приобретенные в результате перенесенных болезней или травм.

Возможно это вас также заинтересует:   Вспышка ветрянки заинтересовала прокуратуру

Проблемы с овуляцией становятся причиной бесплодия

Нерегулярные циклы свидетельствуют о нарушении функционирования женского организма. В таких случаях, нередко, забеременеть женщина не может. Проблемы как правило нейроэндокринные, то есть связаны и с нарушением нервной деятельности и с нарушением в гормональной системе.

Как правило, все идет от подсознательного страха забеременеть. Или скрытого нежелания стать матерью. В этом случае мозг ставит психологический барьер и не дает созревать яйцеклеткам.

Причина бесплодия у женщин — гинекологические заболевания

Это одна из самых распространенных причин, которая тем не менее, может быть преодолена.

Есть ряд заболеваний, которые могут мешать наступлению беременности:

  • инфекционный процесс в маточных трубах;
  • миома матки;
  • эндометриоз.

Определить что именно не так с организмом может только врач. Поэтому не нужно стесняться обращаться за медицинской помощью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.