Просмотр по

Первые признаки беременности

100309Беременность – это очень важный период в жизни любой женщины. Это большое событие. И чем раньше будущая мать узнает о том, что в ней зародилась еще одна жизнь, тем лучше и для матери и для малыша.

 
На раннем сроке  довольно сложно самостоятельно определить беременность. Зачастую даже гинеколог не скажет с достаточной уверенностью, что вы ждете ребенка, пока не проведет необходимые анализы.

 
Впервые женщина начинает задумываться о возможной беременности при задержке очередной менструации, однако, есть и другие признаки, которые могут подтвердить, либо опровергнуть вашу догадку.

 
Рассмотрим самые заметные первые признаки возможной беременности:


 
->Задержка менструации.
Как уже говорилось выше, именно отсутствие менструации в положенный срок является одним из первых и основных признаков беременности. Менструация будет отсутствовать на протяжении всей беременности, однако полагаться только на этот признак ошибочно. Дело в том, что изменения цикла могут произойти и по другим причинам. Так, например, менструация отсутствует при некоторых заболеваниях: авитаминозе, нарушениях гормонального баланса, болезнях на нервной почве, инфекциях.

 
->Усиление аппетита, изменение пристрастий в еде.
С некоторого момента вы заметили, что стали значительно больше есть — продукты надолго не задерживаются в холодильнике. Это еще один признак беременности — ведь вам теперь необходимо кормить двоих. При этом изменятся и вкусы – то, что раньше вы ели с огромным желанием теперь может вызывать отвращение, и напротив многие нелюбимые блюда стали заметно вкуснее. Это объясняется тем, что организм беременной женщины самостоятельно определяет, чего не хватает для формирования малыша и что необходимо съесть для получения нужных элементов.

 
->Тошнота при беременности.
Тошнота, а иногда и рвота (по утрам, как правило, проявляется особенно сильно) также свидетельствуют о возникновении беременности. Что бы защитить эмбрион, женский организм начинает перестраиваться, становится более чувствительным, более остро реагирует на те примеси и токсины в пище, которые мы обычно не замечаем. Как правило, тошнота проявляется в первые месяцы с момента зачатия, тогда, когда формирующийся ребенок еще слишком уязвим, и не может бороться с любыми токсинами, попадающими к нему от матери.

 
->Перепады настроения.
Зачастую у беременной женщины изменяется и нервная система. Например, внезапно возникает раздражительность, часто меняется настроение, хочется плакать без причины, проявляется депрессия, сонливость. Это достаточно частые симптомы беременности. У женщины может возникнуть чувство страха, необъяснимой тревоги, она может внезапно расстроиться из-за какой-нибудь мелочи или беспричинно накричать. В такие моменты, женщине крайне сложно контролировать себя, однако это нормально при беременности.

 
->Частое посещение туалета.
На протяжении всего срока беременности у женщин часто возникают позывы к мочеиспусканию. Дело в том, что нижняя часть живота наполняется кровью, которая снабжает растущую матку и другие органы. Эти органы оказывают достаточно сильное давление на мочевой пузырь. Кроме этого ускоряется обмен веществ, повышается количество жидкости в теле, почки работают активнее.

 
->Увеличение груди и молочных желез.
Практически сразу с момента зачатия начинают происходить изменения в молочных железах. Груди увеличиваются, нередко ощущается местное напряжение и небольшие боли. Это происходит перестройка молочных желез, подготовка к выработке молока.

 
В случае, если вы заметите данные признаки, то обязательно посетите гинеколога. Врач осмотрит, направит на УЗИ, попросит сдать необходимые анализы и после этого либо подтвердит ваши догадки, либо, возможно, направит к другим врачам. Если же беременность подтвердится, то врач определит примерный срок и поможет составить календарь.

 
До посещения врача также можно пройти тест на беременность. Подобные тесты продаются в аптеках. Они достаточно просты в использовании и вполне достоверен, но для большей надежности рекомендуем пройти тест несколько раз.

Возможно это вас также заинтересует:   Зимняя одежда для беременных

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.