Просмотр по

Отсрочка в законе о социальном страховании

закон о социальном страхованииПрезидент России Д. Медведев дал поручение Министерству здравоохранения и социального развития внести срочные поправки в проект нового закона о социальном страховании граждан. Изменения в первую очередь касаются порядка начисления пособия по беременности и родам.
   
О том, что такие изменения скорее всего будут внесены стало понятно после того, как об этом заявил президент в своем недавнем интервью федеральным каналам.
   
Стоит напомнить, что незадолго до этого в Москве состоялась акция протеста, в которой приняли участие беременные женщины. На акции протеста собравшиеся протестовали против уменьшения пособия, которое предусмотрено в рамках нового закона о обязательном медицинском страховании. Согласно новой редакции закона ОМС, пособие по временной нетрудоспособности будет расчитываться из средней заработной платы за последние два года, в то время как ранее в расчет брался только последний год. По мнению противников закона это существенно сократит фактическую сумму пособий.
   
О том какие срочные изменения будут внесены в закон по указанию президента говорит заместитель министра Минздравсоцразвития Юрий Воронин. «Мы готовим поправку, которая устанавливает годичный переходный период в отношении такого подсчета заработка по беременности и родам«, — сообщил Ю. Воронин. Таким образом, в течении всего 2011 года, женщины смогут самостоятельно выбирать по какой схеме им расчитывать пособие. Однако уже с 2012 года закон вступит в полную силу и будет действовать для всех.
   
Если все пройдет так, как задумано, то поправки будут приняты на первом же заседании Государственной Думы России в новом году.

Возможно это вас также заинтересует:   Трехлетний мальчик умер в карете "Скорой помощи"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.