Просмотр по

Первые зубы у ребенка

Первые зубы у ребенкаВероятно, уже достаточно скоро, или даже прямо сейчас, у вашего малыша прорежется первый зуб – резец. И вы, как хорошие и любящие родители, хотите подготовиться к этому моменту, облегчить боль и страдания ребенка, а заодно и свою жизнь.
  
Когда у деток прорезываются самые первые зубы, они испытывают достаточно сильный дискомфорт. Первыми, как правило, появляются тупоконечные и крупные зубы, которые прорезываясь через мягкие десны малыша, нередко причиняют ему чувствительную боль. В результате ребенок, очень часто, раздражается и даже плачет. Настроение малыша портится, иногда повышается температура, наблюдается плаксивость и раздражительность. Все это приводит к страданиям ребенка и его родителей, которые не знают, как ему помочь.
  

Прорезывание зубов у детей.

Как облегчить боль?
— дайте ребенку чашку или бутылочку с прохладной водой;
— предложите ребенку погрызть что-нибудь холодное (это может быть охлажденный фрукт или специальный прорезыватель, заполненный жидкостью и охлажденный);
— мама может попробовать потереть десну чистым пальцем в том месте, где прорезывается первый зубик у младенца;
— попробуйте дать ребенку выпить прохладный напиток, например, фруктовый сок;
— или предложите охлажденное пюре из фруктов;
— воспользуйтесь специальным гелем, который притупляет боль при прорезывании первых зубов у малышей.
  
Правильный уход за зубами у детей.
Молочные зубы – это первые зубки у ребенка. Однако и за ними необходимо следить и правильно ухаживать. Для этого вам понадобиться мягкая зубная щетка небольшого размера и специальная, детская зубная паста.
  
В этом возрасте малыши во многом стараются подражать взрослым. И если вы сами регулярно чистите зубы, то приучить ребенка к этому будет не слишком сложно. Зато впоследствии вы сэкономите много сил и нервов, и вас не будет мучить вопрос – как приучить ребенка чистить зубы.
  
Для того, чтобы почистить зубки малышу необходимо выдавить небольшую горошину пасты на детскую зубную щетку. А затем плавными, равномерными движениями чистить ребенку первые зубки и десны. При этом, если вы используете специальную детскую пасту, то можно не опасаться что ребенок ее проглотит, так как она сделана на основе натуральных продуктов и безвредна для ребенка.
  
Детские стоматологи считают, что развивать хорошие привычки у ребенка никогда не рано, а значит уже сейчас можно приучать ребенка к ежедневной чистке зубов. Поэтому они советуют мамам с раннего возраста чистить ребенку зубы и постепенно учим его гигиене полости рта.
  
Можно ли ребенку использовать зубную пасту с фтором?
Зубная паста с фтором не рекомендуется детям. Маленький ребенок, как правило, не умеет сплевывать всю использованную зубную пасту. Поэтому значительная ее часть попадает в пищеварительную систему. Таким образом, фтор в зубной пасте в сочетании с фтором из рациона питания может привести к повышенному содержанию этого элемента в организме. В этом случае нередко возникает флюороз зубной эмали у детей, который может привести к повреждениям не только молочных, но и будущих, коренных зубов.

Возможно это вас также заинтересует:   5 серьезных симптомов заболеваний у детей, которые нельзя игнорировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.