Просмотр по

Кто такой японский дракон?

Кто такой японский драконЯпонские драконы относятся к восточной мифологии, а значит, как и другие восточные драконы значительно отличается от западных сородичей.
   
Стоит отметить, что драконы в восточной мифологии отличаются значительным многообразием, в то время, как в Европе драконы, в основном, похожи друг на друга. Большинство восточных драконов не имеют ярко выраженных крыльев, либо полностью обходясь без них, либо довольствуясь небольшими крылышками. Форма тела восточного дракона скорее напоминает змеиную и может быть достаточно длинной.
   
Классический японский дракон обладает всего тремя пальцами на каждой лапе, что отличает его от других представителей востока.
   
Самым знаменитым считается дракон Ямата-но орочи.
По японским легендам он жил в верховьях реки Хи на юге острова Хонсю. При этом более восьми лет он наводил ужас на одну семью, ежегодно пожирая детей женского пола. Если верить древней японской рукописи «Нихонги» этот змей-страшилище обладал восемью головами и восемью хвостами, и был поистине колоссальных размеров. К счастью, через восемь лет мучений японской семьи, с небес на землю был послан герой, который и уничтожил этого дракона.
   
После того как японский дракон Ямата-но орочи был убит, герой получил в награду спасенную девушку, а также волшебный меч Кусанаги.
   
Японцы, как и другие представители Востока, свято верят в духов хранителей, которые защищают все стороны света. Не последнюю роль в этом играют и драконы. Так, по их преданиям, на востоке Мира есть волшебный ручей, который оберегает могущественный голубой дракон.
   
Вообще тема японских драконов достаточно интересная и дети, которые заинтересуются ей, получат немало удовольствия изучая данный предмет, читая мифы и рассматривая соответствующие иллюстрации.

Возможно это вас также заинтересует:   О пользе инфракрасных кабин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.