Просмотр по

Польза каши для ребенка

Польза каши для ребенкаДля полноценного питания необходимы различные каши. И это касается не только взрослых, но и детей. Какую именно кашу выбрать зависит от вкуса вашего ребенка. Одни любят гречневую кашу, другим по душе пшенная, а некоторые обожают манную. Для детей также очень полезна рисовая каша, в особенности приготовленная на молоке и с сухофруктами.
   
Случается так, что ребенок отказывается есть каши. Как же поступить в этом случае? Главное – это не заставлять ребенка, иначе он может просто возненавидеть каши. Самый оптимальный вариант – это предлагать своему чаду различные каши, что бы он выбрал ту, которая придется ему по душе.
   
Очень хорошо по утрам приучить себя и ребенка есть овсянку. В ней содержатся витамины B, PP и C, фосфор, а также другие микроэлементы, белки и углеводы. Благодаря большому количеству клетчатки, эта каша очень полезна для желудка и кишечника. Но будьте внимательно, из-за содержания глютена ее нельзя употреблять совсем маленьким детям, у которых наблюдаются склонности к аллергии.
   
Также очень полезной является перловая каша. В ней содержится множество витаминов группы В, а также клетчатка, углеводы и белки. Такая каша очень полезна и приходится по вкусу многим детям. Вот только ее недостаток в том, что она не питательна. Следовательно, перловую кашу в качестве основного блюда ребенку давать не стоит.
   
Также существуют еще манная, пшеничная и пшенная каши. Манная каша – это мелко перемолотая пшеница. Она является очень питательной и многие дети ее просто обожают. Пшеничная каша – это, практически, та же манка, но более крупного помола. Что же касается пшенной каши, то это зерна проса, которые содержат в себе множество питательных веществ.
   
Что касается детей старше года, то для них лучшим вариантом окажутся гречневая, рисовая и овсяная каши. Сегодня существует множество различных способов их приготовления. Рецепты каш вы можете найти в Интернете или же в специальной литературе.
   
Также нельзя не упомянуть растворимые каши, которые созданы специально для самых маленький детей. В них уже содержится необходимое количество питательных веществ, и они не требуют никаких добавок. Использование таких каш очень удобное. Также существуют и безмолочные каши, предназначенные для детей с аллергией на молоко и молочные продукты. Чаще всего, такие каши предназначены для детей до года.

Возможно это вас также заинтересует:   Проблемы пищеварения у новорожденных

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.