Просмотр по

Если ребенок боится лечить зубы

Если ребенок боится лечить зубыОчень часто у маленьких детей возникает страх от слова «стоматолог». Причин может быть несколько. Во-первых, малыш может бояться всего нового, если речь идет о первом посещении стоматолога. Во-вторых, причиной страха может быть негативный опыт карапуза.
   
Первая проблема решается гораздо проще, чем вторая, так как с ребенком можно договориться. Кроме того, в стоматологических клиниках работают детские психологи, которые помогают детям приспособиться к стоматологическим условиям. Постарайтесь начать знакомство ребенка со стоматологией с «ознакомительного визита», не дожидаясь острой боли и проблем.
   
Во втором случае хорошо действует система поощрений. Подкупите своего ребенка различными подарками и призами за «отвагу». Не прибегайте к лечению под наркозом, если есть хоть какой-то шанс избежать его.
   
Стоит отметить, что страх у ребенка может возникнуть и по вине родителей. Страх родителей, несомненно, передастся малышу, как бы они его не скрывали. Так что постарайтесь не показывать своим детям, как вы боитесь идти в стоматологию.
   
Самое главное понимать, что насильно заставить ребенка лечить зубы нельзя. Именно поэтому не следует обсуждать стоматологическую клинику и врача в присутствии ребенка.
   
Если ваш ребенок боится лечить зубы, нужно дать ему время. Пусть он покатается на кресле, включит лампу, познакомится с персоналом, поиграет в кабинете. Через 10 минут нужно спокойно уйти домой. В следующий раз малыш будет идти уже не в стоматологию, а в гости к своим друзьям.
   
Если ваш малыш в первый раз спокойно перенес процедуру, а в следующие разы устраивает панику, постарайтесь его чем-то подкупить. Действуйте продумано и осторожно.
   
Не следует покупать «утешительных призов», если карапуз не согласился на лечение. Несомненно, если вы прибегните к такому способу, драгоценное чадо потребует награду и при следующем посещении.
   
Стоматология должна стать вторым домом для вашего ребенка, куда он будет ходить с радостью и улыбкой на лице.
   
Стоит добавить, что в специализированных детских стоматологических клиниках персонал прилагает все усилия, чтобы переубедить малыша, который боится лечить зубы. В арсенале врачей мультфильмы, игрушки, специальные обучающие муляжи, а также аниматоры, которые могут заинтересовать ребенка.

Возможно это вас также заинтересует:   Заболевания шейки матки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.