Просмотр по

Что такое аутизм у ребенка?

Что такое аутизм у ребенкаКаждый родитель мечтает, чтобы его ребенок был уникальным. Никто не хочет услышать от доктора, что малыш не такой как все, потому что у него аутизм.
   
Слово непонятное и оттого еще более жуткое. Не стоит бояться. Для начала нужно просто разобраться в терминологии.
   
Аутизм – это форма расстройства аутистического спектра. Проявляется это, прежде всего, в нарушении речевых, коммуникативных и социальных функций. При этом состоянии поражаются те участки мозга, которые отвечают за взаимодействие человека с окружающим миром. Интеллект же практически во всех случаях сохранен. Поэтому не стоит путать детский аутизм с умственной отсталостью.
   
В этом состоянии ребенок погружен в мир внутренних переживаний и представлений, не способен общаться с окружающими и выражать свои чувства так, как это делает основная масса людей. Он уходит из социального мира в мир одиночества. В литературе наиболее часто встречается сравнение аутиста с человеком, помещенным в стеклянный шар.
   
Это не болезнь. Это совокупность симптомов. Если у ребенка с рядом определенных проблем после детального обследования никакой другой болезни не обнаружили, чаще всего озвучивается этот диагноз. Чаще всего признаки аутизма проявляются до трех лет. У некоторых детей нестандартное поведение заметно с младенчества, другие же развиваются как обычно, а потом неожиданно теряют уже приобретенные речевые и социальные навыки.
   
Зачастую родители ребенка-аутиста находятся в стрессовом состоянии. Самое главное в этой ситуации – не закрываться наглухо в пределах семьи, не отгораживаться от внешнего мира. Есть сайты, например, http://www.medkrug.ru, где можно не только получить квалифицированную помощь специалистов, но и познакомится с теми, кому тоже близка эта тема. Ведь поддержка близких по духу людей очень важна, особенно в те минуты, когда опускаются руки. А такое периодически случается даже у самых сильных людей.
   
Всего несколько лет назад аутизм считали неизлечимым заболеванием. Сейчас периодически появляются сообщения о победе над ним. Но каждая такая победа дается упорным трудом. Исследования свидетельствуют об одном: чем больше усилий прикладывается, тем лучше результат. Главное не отчаиваться заранее.

Возможно это вас также заинтересует:   Проблемы пьянства в современных семьях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.