Просмотр по

Насморк у детей

Насморк у детейКаждая мама рано или поздно сталкивается с проблемой возникновения насморка у ребенка.
   
Ребенок отказывается кушать, спать, становится раздражительным и капризным. В панике многие родители начинают капать ребенку всевозможные капли в нос, чтобы облегчить страдания.
   
Но зачастую капли не приносят нужного результата, потому что начинать лечение насморка необходимо с определения характера его возникновения.
   
Насморк – это не самостоятельная болезнь, а только первый признак нездоровья, который, как правило, влечет за собой последующее заболевание различными простудными инфекциями или гриппом.
   
Насморк может быть проявлением как бактериальных, так вирусных инфекций, передающихся воздушно-капельным путем. Носовые ходы – это своеобразные «физиологические ворота» организма, через которые бактерии и вирусы попадают в организм, где и начинают свою разрушительную работу. Слизистая оболочка носа выделяет слизь, которая нейтрализует вирусы и не дает размножаться болезнетворным бактериям.
   
Чтобы не произошло дальнейшего развития болезни и перехода насморка в хроническую стадию, насморк необходимо не запускать.
   
Для того чтобы не допустить пересушивания слизи в носовых проходах малыша, следует постоянно поддерживать уровень влажности в помещении, где находится ребенок. В комнате малыша требуется поддерживать температуру не выше 22 градусов, часто ее проветривать.
   
Если в доме нет специальных электроприборов, увлажняющих воздух, можно прибегнуть к старому народному средству увлажнения – положить на батарею мокрое полотенце. Лучше всего намочить полотенце в содовом растворе и капнуть на него немного хвойных эфирных масел (пихты или сосны).
   
При возникновении насморка, родители чаще всего прибегают к сосудосуживающим препаратам, чтобы облегчить дыхание ребенка, но такие капли приносят краткое облегчение, а при длительном пользовании могут даже вызвать отек слизистой.
   
Для облегчения дыханья малыша лучше всего использовать обычный физиологический раствор, способный разжижать слизь и абсолютно безвредный в применении. Также хорошо подойдут растворы морской соли, которые можно приобрести в любой аптеке.
   
В целом, насморк – не такое уж страшное заболевание, если вовремя и правильно проводить его лечение.

Возможно это вас также заинтересует:   Симптомы ОРВИ у детей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.