Просмотр по

Насморк у ребенка

Насморк у ребенкаНасморк у детей настолько привычен, что кажется порою вполне безобидным явлением.
   
Однако слизистая оболочка носа выполняет важные функции: это и защитные «ворота» организма, и насыщенная нервными волокнами зона, которая тесно взаимосвязана с другими важнейшими органами.
   
Необходимость дышать через рот приводит к тому, что заболевание распространяется вглубь, на другие отделы дыхательной системы. Происходит нарушение кислородного обмена, угнетается деятельность сердечно-сосудистой системы. Повышается вероятность развития аллергических реакций.
   
Причин, вызывающих насморк, может быть несколько, однако наиболее часто насморк провоцируют вирусы, попадающие с воздухом в поверхностные слои клеток слизистой оболочки носа. Затем вирусы ослабляют защитные силы слизистой и открывают путь бактериальной инфекции, являющейся основной причиной всевозможных осложнений насморка.
   
Чтобы облегчить ребенку протекание насморка, надо, во-первых, приподнять ему голову, подложив подушку повыше. Мокрота в таком положении станет легче выделяться. Затем надо научить малыша как следует сморкаться. Новорожденным и грудным детям можно отсасывать слизь из носа с помощью специальных баллонов, продающихся в аптеках, или обычной резиновой грушей. Делать это надо осторожно, не вводя наконечник слишком глубоко.
   
Необходимо следить за тем, чтобы слизистые носа не пересыхали. Для этого можно закапывать в носовые ходы солевой раствор по 3-4 капли в каждый через каждые 60 минут. Целесообразно также смазывать внутри носа оливковым маслом.
   
К многочисленным лекарственным средствам, облегчающим носовое дыхание, не стоит относиться легкомысленно, закапывая ребенку все «детские» капли, которые продаются в аптеке. Но в то же время не стоит перегибать палку и вовсе отказываться от их применения. Дело в том, что недолеченный насморк чреват возможными серьезными осложнениями, а вовремя проведенное лечение могло бы уберечь ребенка. Поэтому посоветуйтесь по этим вопросам с врачом.
   
Также надо не забывать о мерах гигиены: в помещении, где находится больной ребенок, необходимо чаще делать влажную уборку и по возможности увлажнять воздух.
   
Для профилактики насморка важнейшей мерой является системное закаливание ребенка с ранних лет, которое укрепляет иммунитет и повышает сопротивляемость организма.

Возможно это вас также заинтересует:   Почему дети не хотят идти в школу?

4 комментарии на “Насморк у ребенка”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.