Просмотр по

Как помочь ребенку когда режутся зубки?

Как помочь ребенку когда режутся зубки?Не существует ни одного родителя в мире, которого бы не коснулись проблемы прорезывания зубов.
   
Казалось бы, вы уже привыкли к каждодневным обязанностям по уходу за малышом, сложился определенный ритм жизни, и тревоги, сопровождающие вас в первое время после рождения ребенка, остались позади.
   
И тут неожиданно ребенок начинает капризничать, плохо кушать, становится беспокойным — подошло время появиться первому зубчику.
   
Время появления первых зубов для каждого ребенка индивидуально. В среднем первый зуб прорезается около 6 месяцев, однако некоторые малыши преподносят такой сюрприз родителям раньше данного срока, а бывает, что первый зуб появляется ближе к году.
   
В норме первыми появляются нижние центральные, а затем верхние центральные резцы. За ними прорезаются боковые резцы, а к началу второго года жевательные «шестерки». Верхние и нижние клыки прорезаются приблизительно с 16 по 20 месяц, и последними появляются вторые коренные зубы. Таким образом, к трем годам малыш становится обладателем двадцати зубов.
   
У каждого ребенка по-своему проявляется синдром прорезывания зубов. Обычно после появления первого зуба по поведению малыша родители могут определить, когда прорежется следующий зуб.
   
Некоторым родителям выпадает счастье обнаружить зуб практически без каких-либо симптомов – несколько ночей ребенок может беспокойно спать, ворочаться и хныкать, а потом у ребенка во рту обнаруживается маленький зубик. Но бывает, что зуб мучает малыша достаточно долго, и его прорезывание сопровождается температурой, насморком, кашлем и рвотой, так как в это время иммунитет ребенка ослаблен, и на фоне прорезывания зубов малышу тяжелее бороться с разнообразными вирусами. Поэтому при таких симптомах стоит обратиться к врачу, чтобы уточнить диагноз.
   
За несколько недель до прорезывания первого зуба у малыша активизируется слюноотделение, поэтому может появиться рефлекторный кашель, сыпь на личике и покраснение щек. Ребенок начинает кусать и грызть все, до чего может дотянуться. Аппетит и сон у малыша ухудшаются, из-за болезненных ощущений ребенок становится капризным и раздражительным. Ярко выраженные признаки (например, температура), сохраняются не больше нескольких дней, а беспокойство и раздражительность могут сохраняться длительное время. К тому же даже у одного ребенка разные зубы могут прорезаться по-разному. Наиболее болезненно обычно прорезаются верхние и жевательные зубы.
   
Каждая мама хочет знать, чем помочь ребенку, когда режутся зубки?
   
Во-первых, можно использовать специальные прорезыватели для зубов, многие из которых можно охлаждать в холодильнике – так лучше снимаются болезненные ощущения. Однако не все дети соглашаются пользоваться прорезывателями – некоторые малыши грызут все, кроме прорезывателей.
   
Во-вторых, можно использовать разнообразные медикаментозные средства. Существуют специальные гели, предназначенные для снятия боли во время прорезывания зубов. Обычно в состав таких гелей включаются природные антисептики и анальгезирующие вещества. При их использовании важно соблюдать инструкцию, чтобы не возникло передозировки.
   
Кроме того, многие мамы, когда у их малышей режутся зубки, для облегчения боли пользуются маслом Gummy фирмы BABY TEVA. Эта разработка израильских ученых предназначена для наружного использования. В состав масла входят: масло ромашки (с успокаивающим эффектом), лавандовое масло, устраняющее воспалительные реакции, и миндальное масло, не вызывающее аллергии. Наносится оно снаружи, вокруг губ и по линии челюсти.
   
В-третьих, иногда родители используют для снятия болезненных ощущений у крох охлажденное фруктовое пюре или охлажденную пустышку.
   
Иногда помогает устранить боль у малыша массаж десен (десны аккуратно растираются пальцем (чистым!) по направлению от задних зубов к передним, стараясь не доставлять малышу неприятных ощущений). Не все дети приветствуют такой массаж, но встречаются и его любители.
   
И, наконец, самым главным моментом, помогающим малышу справиться с болезненным ростом зубов, является внимание и забота родителей. Ребенка следует чаще брать на руки, заниматься с ним – ваше внимание отвлекает малыша от неприятных ощущений.

Возможно это вас также заинтересует:   Профилактика гриппа у детей

3 комментарии на “Как помочь ребенку когда режутся зубки?”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.