Просмотр по

Профилактика гриппа у детей

Профилактика гриппа у детейОсень и зима — это пора простудных заболеваний, и наиболее подвержены им дети.
   
Простудные заболевания требуют серьезного подхода в лечении и в профилактике.
   
Грипп, например, опасен не своим течением, а последствиями, которые возникают из-за неправильного лечения либо из-за его отсутствия.
   
Итак, основные меры профилактики гриппа:
   
1. Укрепление и поддержка иммунитета.
С наступлением холодов из-за переохлаждения организм у людей, а особенно у детей, ослабевает и легко подвержен вирусным заболеваниям. Для того, чтобы укрепить иммунитет, можно принимать фармацевтические препараты, которые, кстати, направлены на то, чтобы обогатить организм интерферонами и естественным путем заставить его бороться с простудой. Можно, однако, принимать и препараты природного происхождения, основанные на эхинацее, лимоннике китайском, радиоле розовой и др. Преимущество препаратов природного происхождения в том, что время их приема не ограничено и их можно пить всю холодную пору года.
   
2. Вакцинация от гриппа.
Это сложный и весьма спорный вопрос, имеющий как своих сторонников, так и ярых противников. И, если первые считают, что искусственный иммунитет от гриппа способен надежно защитить от болезни, то вторые убеждены, что вакцинация способна весьма подпортить естественный иммунитет человека, так как он, во-первых, может заболеть другим, не привитым видом гриппа, или, во-вторых, заболеть гриппом до того, как вакцина выработает на него иммунитет, и тогда заболевание пройдет в еще более тяжелой форме.
   
3. Ароматерапия.
Можно устроить у себя в квартире настоящий санаторий, используя аромалампу и масло эвкалипта, чайного дерева, пихты или можжевельника. Вдыхание испарений любого из этих масел является прекрасной дезинфекцией легких и дыхательных путей. Да и в целом, правильное применение ароматерапии принесет только положительные эмоции.
   
4. Ограничение общения.
Следует с осторожностью посещать массовые мероприятия, общественные заведения. Важно также тщательно мыть руки после улицы и своевременно и регулярно проветривать помещение и проводить влажную уборку.
   
Какой путь к профилактике гриппа вы б ни выбрали для своего ребенка, следует также учитывать, что здоровый образ жизни, правильное питание и различные программы закаливания (причем, закаливание следует начинать с первых дней жизни малыша) являются незаменимыми факторами в формировании иммунитета ребенка.

Возможно это вас также заинтересует:   Что делать если разбился градусник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.