Просмотр по

С какого возраста водить ребенка к стоматологу?

Ребенок у стоматологаМногие родители, уже на втором году жизни ребенка задаются вопросом — а не пора ли идти с малышом к стоматологу? Может быть стоит с раннего детства бдительно следить за состоянием зубов, вовремя реагировать на любые изменения и постоянно советоваться с врачом?!

На эти вопросы «бывалые» мамочки как правило отвечают, что если ничего не болит, то и беспокоится не о чем. Молочные зубы со временем все равно выпадут, а вот когда уже проступят коренные, вот тогда и надо будет за ними следить.

Однако данная точка зрения сейчас потеряла свою актуальность. Дело в том, что современные дети гораздо больше употребляют сладкого и подвергают свои молочные зубки серьезной опасности.

При этом, если молочный зуб удалить слишком рано, то у малыша может испортиться прикус, потому что соседние зубы непременно попытаются залезть на пустующее место. Естественно, что на этом месте, в будущем, коренному зубу будет очень непросто занять свое «законное» место, а значит проблемы растянутся еще и на подростковый возраст.

Так все таки…

С какого возраста водить ребенка к стоматологу?

Учитывая, что сейчас практически в любом относительно крупном городе России есть стоматологическая клиника для детей и подростков, специалисты рекомендуют уже в возрасте одного года выбрать своего доктора и регулярно ходить к нему на профилактические осмотры.

И даже если ребенок ни на что не жалуется, именно дантист способен на ранних стадиях определить не только болезни зубов, но и проблемы полости рта, а также наличие неправильного прикуса.

Возможно это вас также заинтересует:   Миллиону детей неправильно поставили диагноз

Особое внимание детским зубам стоит уделить в период с 5 до 14 лет, когда происходит замена молочных на коренные. В эти годы ходить к дантистам надо регулярно, не реже одного раза в полгода.

Итак, основные тезисы:

  • первый визит к стоматологу лучше не откладывать и идти уже на втором году жизни;
  • болезни молочных зубов не менее опасны, чем коренных;
  • бывают проблемы не только с зубами, но и с общим состоянием полости рта, которые может заметить только стоматолог;
  • во время смены зубов на коренные следить за их здоровьем нужно особенно тщательно.

Кариес у ребенка

Несмотря на распространенные мнения, что кариес у детей практически не опасен — это не так. Болезнь может себя слабо проявлять, не беспокоить, но жить в полости рта. И при смене детских зубов на взрослые незаметно перейдет на них, создав немало проблем в будущем.

При первых признаках наличия кариеса необходимо срочно обратиться к стоматологу. Если болезнь на ранней стадии, то лечение пройдет быстро и безболезненно. Как правило, в этом случае, врач просто наносит серебрение и ребенок сможет дальше наслаждаться своей беззаботной жизнью. Такие услуги оказывает практически любая стоматология для детей или даже обычный кабинет дантиста при поликлинике.

Конечно, если кариес глубокий и запущенный, то простым лечением не обойдешься. Придется зачищать место поражения и ставить пломбу. Но даже такое лечение способно спасти здоровье полости рта. Как говорится, лучше поздно чем никогда.

Возможно это вас также заинтересует:   Физиологический фимоз у детей

Когда вести ребенка к стоматологу в первый раз?

Примечательно, что на форумах для молодых мамочек большинство советов в корне не правильные. Женщины забывают, как далеко ушел прогресс и насколько хорошо сейчас оборудованы кабинеты стоматологов.

Вот некоторые примеры ответов на вопрос — «Как часто нужно водить ребенка к стоматологу?»

С молочными зубами можно никуда не обращаться пока не появятся проблемы и боли. Вот когда пойдут коренные, тогда и ходить к стоматологу.

Если зубы не болят, то смысла ходить к врачу не вижу.

Мы в первый раз пошли, когда уже ходили в детский сад. Зубы не беспокоят, зачем лишний раз травмировать ребенка посещением столь неприятного места.

Большинство комментариев в таком ключе. И лишь одна мамочка дает серьезный, обдуманный совет:

Мы выбрали стоматолога с рождения и уже с первого года жизни стали его регулярно посещать. Причем мы даже не всегда заходим в кабинет, а просто приходим в стоматологию и присутствуем там некоторое время. Такой подход посоветовал нам наш врач. В результате дочка совсем не боится своего стоматолога и спокойно ходит к нему на прием. Я же и в свои 25 лет захожу в здание с внутренним трепетом и страхом.

Ребенок не должен бояться стоматолога

2 комментарии на “С какого возраста водить ребенка к стоматологу?”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.