Просмотр по

Ребенок и компьютер

Ребенок и компьютерНе секрет, что маленькие дети во всем стараются быть похожими на своих родителей. Они выбирают маму и папу для подражания и стараются делать все «как взрослые». И если папа, или мама, часто сидят за компьютером, то не стоит ожидать, что ребенок этого не заметит.
   
И тогда, некоторые родители, идут на поводу у своих детей, и позволяют им проводить время перед монитором. Иногда это время исчисляется часами.
   
При этом не многие знают, что работающий компьютер может воздействовать не только на глаза ребенка, но и на весь его организм. Все дело в том, что в комнате с постоянно работающим компьютером изменяются физические характеристики окружающей среды. Повышается температура воздуха, снижается влажность, увеличивается содержание тяжелых ионов. Все это, при постоянном воздействии, естественно не может сказываться положительно на ребенке. Ну и, конечно же, нельзя забывать о негативном влиянии мерцания монитора на глаза малыша, если он смотрит в монитор.
   
Именно поэтому в комнате, где есть дети, компьютер не должен работать постоянно. А детям не рекомендуется проводить за компьютером слишком много времени.
   
Однако все мы знаем, что в современном обществе без компьютера и компьютерной грамотности никуда и поэтому требовать от вас, чтобы вы полностью отказались от его использования мы не будем. Да и современный ребенок, как правило, уже знает о компьютерных игрушках гораздо больше родителей, и вы наврятли сможете убедить его не подходить к компьютеру. Тем более, что в школе, скорее всего, это одна из главных тем обсуждений.
   
Поэтому выбрасывать столь полезную вещь не надо, да и душить интерес ребенка к технике на корню не нужно. Просто необходимо выполнять ряд рекомендаций по использованию компьютера:
— компьютер желательно расположить задней поверхностью впритык к стене, где-нибудь в углу, так чтобы он лишний раз не привлекал внимание;
— в комнате должны быть зеленые растения, которые снижают негативное влияние;
— комнату необходимо регулярно проветривать, чтобы воздух был свежим;
— в комнате необходимо ежедневно проводить влажную уборку, чтобы «тяжелая» пыль не залеживалась;
— наличие в комнате аквариума поможет поддерживать влажность воздуха на нормальном уровне.
   
Детские компьютерные игры подразделяются на три вида: развивающие, обучающие и развлекательные.
   
При этом с развитием Интернета их уже не нужно покупать или скачивать на компьютер. Сейчас можно спокойно запустить flash игры онлайн. Большинство небольших детских игрушек не требуют специальной установки.
   
Обучающие игры, как правило, помогают в игровой форме преподнести ребенку какую-либо новую информацию. При этом познавательная информация и образование происходит в легкой и непринужденной атмосфере.
   
Ну а развивающие игры, естественно, не несут новой информации, но зато помогают развить у ребенка какие-либо необходимые качество. Обычно развивающие игры помогают улучшить внимание, наблюдательность и память.
   
Ну а с последним типов все понятно – развлечения они и есть развлечения. Без них никуда, ну а с ними надо быть предельно осторожным, чтобы увлечение не превратилось в игроманию. Именно с этим видом компьютерных игр связаны все негативные отзывы, которые появляются в прессе.

Возможно это вас также заинтересует:   Советы фотографа молодоженам

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.