Просмотр по

Как рассказать подростку о контрацепции?

Как рассказать подростку о контрацепцииСколько бы ни исполнилось лет детям, для своих родителей они всегда будут казаться маленькими и несамостоятельными.

Поэтому очень часто родителей застает врасплох новость о существовании половой жизни у своего чада.

Не принимать этот факт, а тем более запрещать общаться и иметь половые отношения своим детям бесполезно. Подростки занимались и будут заниматься сексом, независимо от воли родителей, и тем слаще будет плод любви, чем опаснее и запретнее он будет звучать в устах взрослых.

Лучшее решение родителей – познакомить с правилами контрацепции подростка. Не стоит надеяться на педагогов или самообразование ребенка. Уберечь несовершеннолетнего подростка от болезней или ранней беременности – задача родителей.

Для начала, ребенку можно предложить для ознакомления с общей информацией по контрацепции документальный фильм или научную литературу.

Возможно это вас также заинтересует:   Какая бижутерия в моде у подростков?

Но, как правило, сухие скучные факты не имеют сильного воздействия на подростков. Самым действенным способом является доверительная беседа с одним из родителей (желательно отца с сыном и матери с дочерью).

При этом родителям не стоит отговаривать от секса или пугать детей. Следует абсолютно реалистично рассказать о возможных венерических заболеваниях и их последствиях, о ВИЧ и СПИДе, а также о влияние на будущую жизнь ранней беременности или обо всех негативных последствиях абортов.

Родители должны постараться войти в доверие к подростку, расположить его к себе, чтобы он не стеснялся говорить с ними на такие темы, как секс и контрацепция, и при возникших затруднениях или вопросах мог спокойно обратиться за помощью и подсказкой как к своему другу.

Возможно это вас также заинтересует:   Сбалансированное питание во время беременности

Однако не все методы контрацепции подходят для подростков, в частности, для девушек. Поэтому не лишним будет визит к гинекологу, консультация и подбор противозачаточных средств. Гормональные средства конечно не желательно принимать молодой девушке в период полового созревания, а колпачки, свечи, губки в сочетании с презервативом использовать можно.

Подростки могут испытывать стыд при покупке презервативов или других средств контрацепции в аптеках, а в магазинах и киосках на улице обычно ассортимент представлен китайским некачественным товаром. Поэтому уместно будет предложить свою помощь в покупке. Обязательно позаботьтесь и проверьте наличие презервативов у чада перед летним отдыхом или дальней поездкой с друзьями-подростками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.