Просмотр по

Сколько гостей приглашать на свадьбу?

Сколько гостей приглашать на свадьбуПредсвадебная подготовка — дело хлопотное и нервное. Требующее принятия ежедневных ответственных решений на многие вопросы.
   
Один из таких немаловажных, вызывающих бурную полемику у молодых и их родителей, вопросов — сколько гостей пригласить на свадьбу?
   
Делаем примерный подсчет.
   
Одна из наиболее затратных частей свадебного торжества — это, конечно, свадебный банкет. И количество гостей напрямую зависит от той суммы, которую готовы потратить молодые, или их родители, на это мероприятие. Узнав стоимость аренды помещения и составив меню вечера, уже можно определиться с примерной суммой. И, исходя из нее, рассчитать число приглашенных.
   
Хочется сразу предостеречь от одного из расхожих заблуждений. Что чем больше гостей, тем легче окупить банкет. Так как сумма денег, собранная на подарки молодоженам, будет больше. Как показывает практика, «сбор» с гостей в лучшем случае достигает 60% от потраченной на торжество суммы.
   
Но, к счастью, не все в нашей жизни мерится деньгами. И составление списка гостей можно начать с выявления предпочтений жениха и невесты в первую очередь. Во вторую — их родителей.
   
Возможно, молодые мечтают о тихом скромном торжестве в окружении только очень близких людей. Тогда список приглашенных стоит ограничить тридцатью-сорока приглашенными. Тщательно подойти к «качественному» составу — включить только самых близких родственников и друзей.
   
Если хозяева торжества полагают, что их свадьба должна запомниться как шумное увеселительное мероприятие с большим количеством гостей, то в список можно включать от 100 человек и более. Здесь можно пригласить и дальних родственников и всех школьных и институтских друзей.
   
Как лучше приглашать гостей на свадьбу?
   
Каким бы не был ваш список, стоит сразу подумать, как сделать оригинальные приглашения на свадьбу. Можно, конечно, просто всех обзвонить и оповестить о предстоящем мероприятии, назвав место и время. Способ простой и наименее затратный, но не в классических свадебных традициях. К тому же всегда найдутся люди, которые могут все перепутать или просто забыть.
   
Поэтому лучше оформить приглашения в письменном виде и вручить лично или разослать по почте. Сделать это необходимо за 2-3 недели до предстоящего события.
   
Обычно на приглашениях не принято делать отметки «просим ответить». Но по правилам хорошего тона, адресат должен как можно быстрее оповестить молодоженов о возможности своего присутствия на торжестве.
   
В любом случае, какие бы спорные и сложные ситуации при подсчете количества гостей не возникали в вашей семье, договаривайтесь полюбовно! Не начинайте семейную жизнь с конфликтов!

Возможно это вас также заинтересует:   Новые тенденции в организации свадеб

Один комментарий на “Сколько гостей приглашать на свадьбу?”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.