Просмотр по

Как правильно купать новорожденного?

Как правильно купать новорожденногоКупание новорожденного – это не просто гигиеническая процедура, это и оздоравливание малыша, которое закалит его, подарит хороший аппетит и здоровый крепкий сон. А что ещё нужно для счастливой мамы?!

Приучать ребёнка к процессу купания в ванне нужно не раньше того, как заживет пупочная ранка (когда малышу исполнится хотя бы полмесяца). До этого достаточным будет просто обтирать его влажной губкой, а подмывать попку можно самой обычной водой из-под крана температурой +34-37°С.

Учимся купать новорожденного правильно.

Где купать новорожденного?
Привычно, что многие родители специально приобретают детскую ванночку. Это удобно, но для реальной пользы малыш не должен быть стеснен в движениях. Ванна станет для него минибассейном, где он сможет свободно плескаться и нырять.

Какая должна быть оптимальная температура воды для купания?
Наиболее комфортная для малыша температура около +37°С. Но если сделать воду немного прохладнее (+33-35°), тогда получится совместить гигиенические процедуры с оздоровительными.

Возможно это вас также заинтересует:   Малыш и его сон

Добавлять ли в воду травы?
Отварами и настоями злоупотреблять не стоит, достаточно одного раза в неделю. В первый раз настой из травы сделайте очень слабый, чтобы проверить, нет ли у малыша на него аллергии. А по возможности, проконсультируйтесь со своим педиатром. Вам могут посоветовать ванночки, которые помогут убрать такое неприятное явление как колики у новорожденных.

Как подготовить малыша к купанию?
Процесс купание — это определённая нагрузка на организм, поэтому до начала ребёнка нужно «разогреть» с помощью массажа и гимнастики (по 10 минут каждого).

В какое время лучше купать?
Идеальное время, чтобы начать купание новорожденного — перед последним вечерним кормлением. Если вы правильно проведете этот процесс, то кроха проспит не меньше 5 часов. Бывает, правда, что некоторые малыши после купания перевозбуждаются и долго не могут уснуть, тогда их можн купать утром или днем.

Возможно это вас также заинтересует:   Кто должен заниматься воспитанием ребенка?

Как купать?
Погрузите ребёнка в воду, поддерживайте его одной рукой под затылок, а другой — за подбородок. Движение ручками и ножками будет означать, что ребёнку температура подходит, если он более пассивный — в следующий раз её можно понизить на градус. Далее переверните его на животик, поддерживая подбородок — какое-то время он поплавает в этой позе. Как правильно нырять и плавать, подскажет педиатр.

Какова должна быть продолжительность купания по времени?
Новорожденному достаточно поплавать 3-5 минут. К 3 месяцам можно увеличить время до 15 минут. А к полугоду — до получаса.

Купайтесь на здоровье!

Один комментарий на “Как правильно купать новорожденного?”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.