Просмотр по

Бывает ли у детей кариес

Бывает ли у детей кариесСтатистика стоматологов неумолима: поражение молочных зубов кариесом выявляется у половины детей трехлетнего возраста. Как правило, у детей до двух лет кариес не встречается, однако ближе к 12 годам его масштабы достигают 70-80 процентов.

В числе причин, которые обуславливают появление кариеса, на первом месте стоят сладости, в частности те, которые находятся во рту продолжительное время: ириски, жевательные резинки, леденцы. Вафли, чипсы и печенье, несмотря на меньшее содержание сахара, также способны вызвать этот недуг.

Задерживаясь в межзубных пространствах, они приводят к образованию зубного налета, в котором скапливаются болезнетворные бактерии. Именно они преобразуют содержащиеся в еде углеводы в кислоты, которые в свою очередь воздействуют на зубную эмаль и разрушают ее, вымывая из структуры минеральные вещества.

Стоматологи отмечают, что девочки в большей степени подвержены кариесу из-за чрезмерной любви к сладостям. Тенденция сохраняется и среди женщин, что объясняется гормональной перестройкой во время беременности, кормления грудью, и неуемным желанием во время стресса съесть что-либо сладенькое.

Возможно это вас также заинтересует:   Болезни зубов у подростков

С момента проникновения бактерий в эмаль и до развития кариеса проходит примерно два года. Поэтому особенно важно выбрать хорошую клинику, где цены на лечение кариеса приемлемые и два раза в год показывать своего малыша стоматологу. В связи с «незрелостью» зубной эмали у ребенка, она более чувствительна и легко разрушается. Родители должны помнить об этой особенности и придерживаться ряда правил, которые смогут оградить малыша от кариеса.

Следует обеспечить своему ребенку полноценное, сбалансированное питание. Не помешает включить в ежедневный рацион продукты растительного происхождения, в состав которых входит фосфор. В любую поездку, будь то поход в поликлинику или на прогулку следует брать очищенную (не сладкую) воду для малыша. В таком случае, если даже добрая бабушка угостит его конфеткой или появится необходимость купить ему булочку в магазине, под рукой всегда будет вода для полоскания.

Возможно это вас также заинтересует:   Если у ребенка поврежден зуб

В условиях дома следует приучать ребенка полоскать рот после любого приема пищи, в идеальном варианте для этого должна использоваться минеральная вода, польза которой в отношении укрепления эмали зубов доказана. Глотать минералку ребенку не следует, потому что для детского желудка она не так полезна, как для взрослого. И помните, если у вашего ребенка появились даже незначительные пятна на зубах, необходимо сразу отправляться на прием к стоматологу!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.