Просмотр по

Как обезопасить комнату ребенка?

Как обезопасить комнату ребенкаЕсли в квартире есть детская комната, то к ее обустройству всегда предъявляются повышенные требования. Так как именно в детской ребенок проводит большую часть своего времени.
   
Безусловно, комната для ребенка должна быть светлой, просторной и максимально безопасной.
   
Степень необходимой безопасности постепенно уменьшается с ростом ребенка. Чем младше малыш, тем больше внимания следует уделить безопасному обустройству комнаты. Говоря о безопасности, в первую очередь думают об избежании случаев травматизма, но не следует забывать о таких факторах, как правильное освещение, экологически безопасные материалы, удобное спальное место и другие.
   
Не зависимо от площади, детскую комнату всегда можно условно разделить на зону игр, сна и занятий, исходя из этого удобно размещается мебель и устанавливаются дополнительные источники искусственного освещения.
   
На какие факторы следует обратить внимание при обустройстве детской комнаты:
   
1. Мебель. Кроме того, что она должна быть изготовлена из экологически чистых материалов, с использованием сертифицированных лаков и покрытий, существует еще ряд дополнительных требований. Например, закругленные углы, доводчики на тумбах и ящиках, дополнительные крепления для устойчивости мебели. Детская кровать должна быть надежной, так как дети очень любя прыгать на кровати. Ортопедический матрас будет способствовать формированию правильной осанки. Любая мебель в детской должна пройти предварительное испытание на устойчивость, полки и ящики не должны падать на ребенка.
   
2. Пол. Для детской комнаты подойдет ковролин или другое ковровое покрытие. Главное, чтобы пол был теплым, не скользким, легким для уборки. Именно пол — любимое место для игр, поэтому его чистота очень важна.
   
3. Окна. Желательно заблокировать полное открытие окна, достаточно режима проветривания. Это обезопасит кроху от случайного падения.
   
4. Предметы, дополняющие интерьер детской комнаты . Их наличие в детской напрямую связано с возрастом малыша. Сувениры, коллекции, элементы декора, легко бьющиеся и мелкие детали нужно спрятать до того времени, когда ребенок достигнет сознательного возраста.
   
5. Розетки. Все электрические шнуры, кабели, розетки должны быть недоступными и надежно защищены. В продаже есть огромный выбор специальных крышек и заглушек. Очень часто из-за не соблюдения правил электробезопасности страдают дети.

Возможно это вас также заинтересует:   Необычное оформление детской комнаты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.