Просмотр по

Французский язык в современном мире

Французский язык в современном миреНи для кого не секрет, что в современном мире основным международным языком является английский.

Однако так было не всегда. Было время, когда таким языком считался именно французский. В России в 19-м веке на нем учили говорить с самого детства. Этот язык считался языком интеллигенции и высшего общества.

На сегодняшний день, к сожалению, французский уже не так распространен в мире, как раньше, но все-таки он входит в десятку самых распространенных языков, а также в число 6-ти официальных языков ООН. Около 200 миллионов человек считает французский своим родным языком.

Существует множество диалектов французского языка наряду с языком литературным. Это доставляет некие трудности при переводе. Французы очень ревностно относятся к вопросу сохранения звукового и словарного богатства своего языка и делают все возможное, чтобы не допустить вторжения в язык иностранных слов, в том числе американизмов. Сам премьер-министр Франции возглавляет комиссию по защите французского языка.

Возможно это вас также заинтересует:   Скороговорки. Часть 4 – развиваем произношение букв (д-т, б-п, г-к, в-ф, х).

К сожалению, на сегодняшний день французский язык стремительно теряет позиции на мировой арене. Практически во всех отраслях – в рекламе, экономике, образовании, армии и государственных учреждениях – господствует английский язык. Во многих фирмах во Франции административные советы состоят исключительно из французов, но совещания проводятся на английском языке.

Несмотря на постоянно предпринимаемые меры, французский язык сегодня не выдерживает конкуренции. Но все-таки стоит научиться говорить и читать по-французски. Хотя бы потому, что этот язык считается языком любви. Согласитесь, трудно было бы найти язык более мелодичный и романтичный.

Часто люди выбирают французский в качестве второго иностранного языка. Возможно, так происходит потому, что люди мечтают побывать во Франции или же найти хорошую работу… В любом случае изучение французского языка пойдет на пользу.

Возможно это вас также заинтересует:   Компьютерная грамотность для современных детей

В каждом городе есть множество курсов изучения иностранных языков, где можно узнать стоимость и расписание занятий по французскому, если есть желание. Начинать учить язык можно в любом возрасте, но, конечно, лучше это делать в детстве, когда мозг еще впитывает информацию, как губка. Большинство языков школ предлагает изучение французского языка для детей по различным методикам. Все зависит от возраста учащегося и его уровня владения языком. Занятия могут проводиться в небольших группах или индивидуально. Главное – большое желание, упорство и немного терпения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.