Просмотр по

Безопасность ребенка в квартире

Безопасность ребенка в квартиреОдна из основных задач родителей перед ребенком – это снижение риска негативного воздействия окружающей обстановки на ребенка.

И даже в собственном доме, который как бы «мой дом – моя крепость», маленький исследователь может получить травмы или пораниться.

Если у вас есть маленькие дети, которые уже начали ползать и ходить, то вы наверняка знаете, что они порой лезут в самые неожиданные места и находят опасности там, где никто бы никогда и не подумал.

Многие родители, конечно же, стараются следить за ребенком круглосуточно, ни на минуту не отводя глаз. Но даже такие бдительные мама и папа не всегда успевают за своим чадом.

Ребенок не должен оставаться на кухне в одиночестве — jстрые предметы, газ, кипяток, работающие бытовые приборы.

Перечислим все опасности, которые могут угрожать ребенку в доме:

1. Углы деревянной мебели.

Как только малыш начинает делать первые шаги именно острые углы могут стать причиной болезненных ушибов. Старайтесь, чтобы ваш ребенок учился ходить там, где в основном мягкая мебель.

Провода для ребенка не безопасны!

Нельзя ребенку позволять грызть провода!

2. Розетки и провода.

С первых дней жизни не позволяйте ребенку грызть какие-либо провода в доме. Именно ваше решительное «нет» здесь принесет наибольшую пользу. Ну а чтобы малыш случайно не залез в розетки, пользуйтесь специальными моделями или заглушками.

Возможно это вас также заинтересует:   Как фотографировать детей

3. Кухня.

Обозначим этим емким словом все опасности, какие могут поджидать маленького человечка на кухне. Острые предметы, бытовые приборы, газ, кипяток – это далеко не весь список опасностей. Ребенок не должен оставаться на кухне в одиночестве. Более того, именно здесь за ним нужно следить наиболее пристально.

Как только ребенок начнет ходить двери станут для него опасными — обязательно кто-нибудь не вовремя войдет, или выйдет.

4. Двери.

Как только ребенок начнет ходить, двери станут для него, если уж не самыми опасными, то самыми частыми источниками травм. В них обязательно кто-нибудь не вовремя войдет, или выйдет. А уж сколько неловких детских ручонок было ими прижато и защемлено не счесть. Конечно, дверь металлическая входная должна быть просто закрыта. А вот остальные двери в доме необходимо жестко зафиксировать либо в открытом, либо в закрытом состоянии.

Возможно это вас также заинтересует:   Необычные способы поздравить ребенка

5. Окна.

Вероятно, тут всем итак все понятно. Маленький ребенок никаким образом не должен попадать на подоконник или оставаться у открытого окна. И не важно на каком этаже вы живете.

6. Ванная и туалет.

Лучше просто держать закрытыми и бдительно за этим следить. Помимо этого обязательно уберите на недосягаемое для ребенка место все баночки, скляночки, порошки, мыла и шампуни.

7. Прочее.

К прочим опасностям отнесем скользкие полы, стекла дверей и стенок, телевизор, компьютер, а также лекарственные средства.

Никогда не забывайте, что ваш ребенок активно познает новый и такой загадочный мир. Он и предположить не может, что недалеко от любимых мамы и папы, его могут поджидать какие-то опасности. И именно на вас, взрослых, лежит ответственность за безопасность малыша.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.