Просмотр по

Работа психолога в детском саду

Работа психолога в детском садуНемногие родители вообще интересуются работой психолога в детском саду, а также его функциями и кругом обязанностей, а многим полезно было бы знать.
   
Итак, чем же занимается детский психолог в саду?
   
В первую очередь, он наблюдает все группы в детском учреждении, выявляя конфликтные и стрессовые ситуации, проводит работу с детьми, которые являются «источниками» проблем, проводит беседы с нянечками и воспитателями. В отношении маленьких детей работа психолога очень важна, ведь неокрепшая детская психика может оказаться нарушенной при любой ситуации, особенно если адаптация в детском саду проходит в неверном направлении, возникают какие-то сложности в общении с коллективом или воспитателями.
   
Помогает психолог непосредственно и воспитателю в его нелегкой работе с детьми, общается и с родителями при возникновении внештатных ситуаций. В этом случае он попытается всячески поспособствовать быстрому решению возникшей проблемы.
   
Специалист также выделяет в каждой группе одиночек и лидеров, задиристых и стеснительных детей, после чего проводит с ними работу, не забывая при этом сообщать о своих наблюдениям воспитателю и родителям, активно помогая малышам быстрей и спокойней влиться в коллектив и стать его частью.
   
В зависимости от возраста детей работа психолога в детском саду может отличаться.
   
Если при работе в ясельной группе больше внимания уделяется адаптации, снижению капризности, снятия напряженности в новой, непривычной для них обстановке, то в группах старшего возраста уже проводится диагностика успеваемости детей и соответствия их навыков и умений конкретному возрасту. Если выявляются некоторые отклонения, то может быть проведена беседа с родителями и выдано направление к соответствующему специалисту.
   
Психолог в своей работе должен аккуратно уметь подтолкнуть отстающего малыша к освоению нужных этапов, привлекая к этому родителей.
   
Многие родители отчего-то считают, что консультация детского психолога сродни посещению невропатолога или психиатра, однако это совсем не так. Психолог – это не врач, это специалист и педагог, который помогает детям правильно развиваться и общаться в коллективе, поэтому бояться его не стоит. Напротив, плотное сотрудничество родителей, воспитателей и психолога в детском саду поможет лучшему развитию вашего ребенка, позволит избежать ненужных сложностей, а если они возникают — скорейшему их преодолению.

Возможно это вас также заинтересует:   Вечерняя трапеза

Один комментарий на “Работа психолога в детском саду”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.