Просмотр по

Текстиль в интерьере спальни

Текстиль в интерьере спальни.

Обычай украшать дом тканями настолько стар, что об этом можно прочитать в книгах о древнем Средневековье.

Уже тогда кровати величественных особ украшали покрывала, привезенные с далекого Востока. С каменных сводов свисали тяжелые балдахины, а на окнах висели грандиозные ламбрекены.

Мода на домашний текстиль не прошла и в наш сумасшедший век высоких технологий.

И главным местом изобилия текстиля, конечно же, является спальня.

Подобрать подходящие текстильные украшения для спальни не составит большого труда, хорошим решением будет использование в стилистике спальни тканей-компаньонов.

Впрочем, можно пригласить специалиста по подбору текстиля, на дом. Он представит вашему вниманию образцы тканей и посоветует подбор того или иного текстиля в интерьере.

Интересной будет покупка готовых покрывал. Они станут ярким пятном в спальной комнате, решенной в спокойных пастельных тонах.

Как правило, текстиль для спальни лучше выбрать двух-трех оттенков, причем одна из которых будет доминирующей (с более сложной фактурой), а две другие более простыми по исполнению.

Главное, чтобы такие ткани-компаньоны отлично дополняли друг друга и гармонично подчеркивали достоинства спального интерьера.

Если же говорить об интерьерном текстиле, то будет уместно использовать ткани-партнеры на разных плоскостях (например, покрывало и шторы, кроватные подушечки и горизонтальные тканевые дорожки на поверхности кровати).

Возможно это вас также заинтересует:   Известные производители детских кроватей

Но применять разную фактуру и цвет целесообразно в качестве аппликации (пэчворк, объемная вышивка тканью), либо как кайму или тесьму.

Стоит обратить внимание на тканевые композиции в пастельных тонах. Текстиль домашнего и немного деревенского стиля «Кантри» либо «Прованса» очень легок и по своему, мил.

Мелкий цветочек на льняных покрывалах и таких же шторах навевает воспоминания о теплом лете, солнце, легком ветерке – этакая спокойная и размеренная деревенская жизнь, которой так не хватает людям из огромных мегаполисов.

На пике моды, главенствующую роль занимают гобелены с пасторальным рисунком – они полностью отражают все тенденции современного текстильного искусства в дизайне мягкой мебели, оконных штор и покрывал.

Маленький совет: выбирая домашний текстиль для спальни, обратите внимание на материал и фасон.

Так, например, чем богаче фактура ткани, тем значительно проще должен быть крой. Яркий крупный рисунок будет уместен в большой спальне, но никак не в маленькой.

Возможно это вас также заинтересует:   Интерьер детской комнаты

Комбинируемые цвета должны обязательно дополнять друг друга, и использовать в таких сочетаниях нужно не больше трех доминирующих цветовых оттенков.

В дизайне интерьера спальни всегда должны присутствовать ткани, дополняющие друг друга. Огромную роль играет соответствие текстиля и области его применения: на отделке стен, обивке мебели, декора окон, подушек, одеял, покрывал и пледов.

Наиболее актуальными на сегодняшний день являются натуральные ткани, такие как: лен, батист, хлопок, в том числе и шелк. Часто используемые ткани обязательно должны быть просты в уходе.

Выбирая домашний текстиль для спальни, убедитесь в том, что чехлы и покрывала надежно окрашены, и их можно стирать в автоматической стиральной машине, а также легко гладить обычным утюгом без отпаривания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.