Просмотр по

Ремонт в детской комнате

Ремонт в детской комнатеВ ожидании малыша родители в первую очередь задумываются о том, какую комнату в квартире лучше выделить под детскую. Далее возникают вопросы по ремонту и обустройству комнаты, какие материалы более экологичны, какая мебель лучше подойдет для ребенка и многое другое. Вот и постараемся разобраться в некоторых тонкостях этого дела.
   
Начнем с местоположения. Если позволяет планировка, то под детскую лучше выделить самую светлую и теплую комнату на южной стороне.
   
Выбранные для ремонта отделочные материалы должны иметь сертификат для детских учреждений. Потолок лучше побелить или покрасить водоэмульсионной краской. Универсальный цвет для потолка белый, он будет гармонировать с любым цветом стен. Стены также можно покрасить краской или оклеить обоями. Обои на бумажной основе, в отличие от виниловых, «дышат», это позволит поддерживать в детской оптимальный режим влажности. Цвет обоев лучше выбирать не яркий, но приятный для глаз.
   
Успокаивающе действуют на нервную систему голубые, розовые или золотисто-желтые оттенки, то есть естественные цвета солнца и неба. После того, как ребенок научится ходить, большую часть времени он будет проводить на полу. Поэтому для пола больше подойдут паркетная доска, ламинат, пробковое покрытие. Эти материалы более экологичны и теплые, что важно для здоровья малыша. А ламинат еще обладает и антистатическими качествами, что позволяет не накапливаться пыли. Чтобы малышу было еще комфортнее играть на полу, хорошо постелить небольшой ковер с ярким рисунком.
   
Мебель должна быть прочная, без острых углов, желательно из натурального дерева. Центральное место отводится кроватке. Расположить ее лучше в дальней, относительно двери, части комнаты вдали от батарей и окон. Не стоит перегружать помещение мебелью, лучше оставить больше места для игрушек и свободной циркуляции воздуха. Современная мебель-трансформер поможет справиться с этой задачей. Так, комод с пеленальным столиком — хорошее решение для хранения вещей, пеленания и купания ребенка.
   
В детской должны находиться те игрушки, которые необходимы ребенку в данный возрастной период. Например, в возрасте 3-12 месяцев его больше будут привлекать погремушки, через палу лет различные развивающие игры для детей, а в возрасте от 5 лет больше подойдут сухие бассейны, мягкие игрушки, машинки, куклы или красочные яркие книги.
   
Не стоит забывать, что комнату, приготовленную для младенца, в недалеком будущем придется адаптировать для ребенка-дошкольника, а затем и школьника. По мнению психологов, менять дизайн комнаты лучше в следующие возрастные периоды: до 3-х лет, 3-6 лет, школьный возраст и подросток.

Возможно это вас также заинтересует:   Следим за микроклиматом в детской

Один комментарий на “Ремонт в детской комнате”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.