Просмотр по

Мать-одиночка

Мать-одиночкаВ наше непростое время достаточно часто встречаются неполные семьи, где не хватает того или иного родителя. Как правило, чаще всего одинокими становятся женщины. Но это не мешает им самостоятельно родить и воспитывать ребенка, тем более что в наше время это давно уже не является ничем предосудительным и нормально воспринимается окружающими.
   
Юридические тонкости
В обществе известно, что матерью одиночкой считается любая женщина, которая воспитывает ребенка одна. Однако с точки зрения закона это не совсем так. Итак, что же нам говорит на этот счет закон — женщина приобретает статус «мать одиночка» в следующих случаях:

1) если женщина родила ребенка вне брака (либо после 300 дней после расторжения брака), и если надлежащим образом не установлено кто отец ребенка (добровольно либо в судебном порядке);
2) если ребенок рожден в браке, либо с момента расторжения брака не прошло 300 дней, но супруг (бывший супруг) оспорил отцовство и есть соответствующее решение суда удостоверяющее что мужчина не является отцом;
3) женщина, не вступавшая в брак и усыновившая/удочерившая ребенка
В остальных случаях юридически статус «мать одиночка» женщине не присваивается и она не пользуется положенными льготами. Так, например, по закону, дополнительные льготы не положены женщине с ребенком у которой умер муж. Несмотря на то, что фактически, в данном случае, воспитанием занимается женщина одна.
   
Пособия и льготы, полагающиеся матери одиночке:
Мать одиночка получает все пособия, которые положены родившей женщине. При этом размер данных пособий отличается и для уточнения размера выплат необходимо обратиться в органы социальной защиты.
   
Кроме того, органы исполнительной власти, в различных субъектах федерации могут назначать дополнительные пособия и выплаты направленные на поддержку матерей одиночек. Обо всех возможных пособиях также необходимо получить информацию в органах социальной защиты.
   
Для матерей одиночек и их детей предусмотрены специальные льготные очереди в детские сады. Кроме того, существуют льготы при ежемесячной оплате детского сада.
   
Замужество
Многих матерей одиночек интересует вопрос – что произойдет, если выйти замуж, сохранятся ли льготы и повышенные выплаты пособий? Да сохранятся, до того момента пока муж официально не усыновит ребенка.
   
И помните самое главное – наше государство достаточно трепетно относится к материнству, детям и старается всячески поддержать женщину решившую родить. В особенности это относится к матерям одиночкам, которые гораздо менее защищены в обществе. Поэтому, уважаемые одинокие мамы вы должны знать обо всех льготах, которые вам положены по закону.

Возможно это вас также заинтересует:   Как выбрать фасон блузки в зависимости от типа фигуры

31 комментарии на “Мать-одиночка”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.