Просмотр по

Пособия по беременности, родам и уходу за ребёнком

15092008Многих будущих родителей интересует тема пособий и выплат, связанных с рождением ребенка. Разберем эту тему подробнее, чтобы расставить все точки над i.

 
Есть специальный, нормативный правовой акт, который определяет какие выплаты могут получить родители. Звучит он так: Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию».



 
По данному документу, пособие по беременности и родам выплачивается любой застрахованной женщине за весь период отпуска по беременности и родам в размере 100% от среднего заработка. Определяется, что продолжительность данного отпуска составляет 140 календарных дней: 70  календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов.

 
В случае многоплодной беременности, рождения двух и более детей, при осложнении родов отпуск увеличивается. Осложненные роды – оплачивается 86 календарных дней после родов, до родов все те же 70 дней. При многоплодной беременности и следовательно рождении более одного ребенка отпуск рассчитывается как 84 дня до и 110 дней после родов.

 
При усыновлении ребенка (детей) пособие выплачивается только детям до трех месяцев, причем со дня усыновления и до истечения 70 календарных дней со дня рождения ребенка.

 
Также оговорено, что размер пособия по беременности и родам не может превысить максимальный размер данного пособия, установленный законом «О бюджете Фонда социального страхования РФ» на очередной финансовый год.

 
В случае, если получатель пособия работает в нескольких организациях, то размер пособия не может превысить максимальный размер по каждому месту работы.

 
Также, обращаем ваше внимание на то, что согласно Федеральному закону от 23.11.2007 N 266-ФЗ, внесены изменения. С 28.11.2007 максимальный размер пособия по беременности и родам не может превышать 23 400 рублей за полный календарный месяц. Данные изменения применяются к правоотношениям, возникшим с 01.09.2007 (пп. б” п. 7 ст. 1, п. 2 ст. 2 Федерального закона N 266-ФЗ, ч. 1.1 ст. 13 Федерального закона N 234-ФЗ).

 
Также, женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях, до наступления двенадцатой недели беременности выплачивается единовременное пособие в сумме 300р.

 
После рождения ребенка (или усыновления ребенка до 3 месяцев) родитель/родители имеют право на единовременное пособие за рождение ребенка. Размер данного пособия составляет примерно 10 000 рублей и индексируется в каждом календарном году. Если рождается (усыновляется) более одного ребенка, то пособие выплачивается для каждого из них.

 
Единовременное пособие за рождение ребенка выплачивается по месту работы одного из родителей. В случае, если родители безработные, то пособие выплачивается органами социальной защиты по месту жительства.

 
Для получения данного пособия необходимо предоставить следующие документы:

Возможно это вас также заинтересует:   Делим имущество при разводе

— заявление родителей ребенка о выплате пособия;
— справку о рождении ребенка, которую выдают в ЗАГСе;
— справку с места работы второго родителя о том, что данное пособие ему не выдавалось.

 
После 70 дней с момента рождения ребенка (оплачиваемых пособием по беременности и родам) и до достижения ребенком возраста 1,5 года, родители имеют право на отпуск по уходу за ребенком с выплатой соответствующего ежемесячного пособия. Размер пособия по уходу за ребенком рассчитывается как 40% от среднего  заработка за последний год. Данная ежемесячная выплата не может быть меньше 1 500 рублей (3 000 в случае рождения второго и последующих детей) и больше 6 000 рублей.

 
Таким образом, подведем итог – при рождении ребенка (детей) родители имеют право на следующие выплаты:
— пособие по беременности и родам;
— единовременная выплата, если мать встает на учет не позднее 12 недели беременности;
— единовременное выплата за рождение ребенка;
— ежемесячные выплаты во время отпуска по уходу за ребенком

Возможно это вас также заинтересует:   Как правильно готовиться к беременности?

4 комментарии на “Пособия по беременности, родам и уходу за ребёнком”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.