Просмотр по

Как правильно пеленать новорожденного?

Как правильно пеленать новорожденного?Если вы решили пеленать своего новорожденного малыша, нужно для начала изучить все имеющиеся наглядные инструкции, где наглядно, в рисунках изображено, как и в какой последовательности выполнять эту процедуру. Да-да, именно так, ведь это не такой ой как кажется на первый взгляд, процесс. Выполнять его придется по несколько раз в день, поэтому лучше научиться всему заранее, еще во время беременности. Для тренировки можно выбрать самую обычную куклу ростом с младенца.
   
В целом выделяют несколько вариантов пеленания, главное, соблюдать некоторые правила. Во-первых, не следует стягивать ребенка слишком сильно, это затрудняет кровоснабжение. Кроме того, нельзя распрямлять ножки малыша, ведь в этом возрасте нужно держать конечности согнутыми, это естественное состояние младенца. Если фиксировать ноги в выпрямленном состоянии, можно спровоцировать заболевания тазобедренных суставов.
   
В процессе пеленания обращайте внимание на реакцию карапуза, главное, чтобы он был веселым и спокойным. Если процесс «упаковки» вызывает у него резко негативную реакцию, стоит ее прекратить. Помните, что пеленание – не самоцель, это один из способов облегчить малышу адаптацию к внешней среде, успокоить в случае, если не получается утихомирить другим способом.
   
Что касается материалов, используемых для пеленания, лучше всего приобрести хлопчатобумажные пленки, кроме того, выпускаются пленки со специальными завязками. Они значительно облегчают процедуру.
   
Еще один, очень легкий вариант для родителей, которые так и не освоили процесс пеленания – это конверт или спальный мешок для новорожденных. Как и пеленки, они позволяют ограничить движения ребенка, создать условия материнской утробы, при этом этими изделиями намного проще пользоваться. Просто поместите малыша в конверт или мешок для сна, застегните молнию или пуговицы, и дело сделано. Останется только уложить малыша в кроватку на сон, или в коляску, если вы собираетесь на прогулку.
   
Еще одним важным вопросом является то, до какого возраста допустимо пеленание новорожденного. Здесь, кстати, четких границ не существует, кто-то ограничивается несколькими неделями, а кто-то продолжает эту процедуру месяцев до 7-8. Единственное, что надо помнить – пеленание чуть замедляет физическое развитие, поэтому лучше после достижения ребенком двухмесячного возраста свести пеленание к минимуму, оставив разве что на сон.

Возможно это вас также заинтересует:   Шкала Апгар. Зачем она нужна и основные трактовки.

Как пеленать новорожденного?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.