Просмотр по

Как рассказать детям о смерти и похоронах?

Как рассказать детям о смерти и похоронах?Как рассказать детям о смерти и похоронах. Обычно мы задумываемся на эту тему, когда смерть приходит к нашим близким, родным или домашним питомцам, а дети являются свидетелями происходящих событий.
   
Если ребенку вовремя не рассказать, что смерть, так же как и рождение часть нашей жизни, то страх смерти может наложить психологический отпечаток на всю жизнь.
   
Так как же родители справляются с этой нелегкой задачей?
   
Хорошо если ребенок растет в семье верующей, тогда смерть является неким переходом к Отцу Нашему Небесному, а значит страх неопределенности, исчезновения наших близких проходит. Ведь Отец обязательно позаботится о своих детях.
   
Стоит объяснить малышам, что на похоронах люди плачут и скорбят по поводу утраты любимых, которых долго не увидят (пока сами не попадут на небеса). Конечно, чтобы быть убедительным, надо самому выработать философский подход к жизни, а это не всегда получается несмотря на опыт прожитых лет. Рождение и смерть суть единого целого, как утро и вечер, светлое и темное, негатив и позитив, т.д. Как говорится жизнь — это отрезок времени между рождением и смертью.
   
Родители часто заблуждаются думая, что ребенок не сможет понять такие сложные вопросы. Наши малыши все чувствуют, у них особое понимание жизни в целом, наоборот следует прислушиваться к разуму маленького человечка, еще не испорченного системным подходом ко всем жизненным аспектам.
   
Все что покрыто тайной, всегда вызывает страх, поэтому родителям стоит рассказать детям о смерти и похоронах как можно больше.
   
Когда врач констатирует смерть человека, по нашим традициям его тело предается земле, т.е. его хоронят. Можно объяснить, что существует специальная организация, салон ритуальных услуг, которая помогает организовать похороны.
   
Обычно на похоронах родственники, коллеги, друзья говорят прощальные слова, вспоминают только хорошее об умершем человеке. Если родители будут брать своих детей на кладбище, стоит объяснить, что это специально отведенные места для захоронения тел умерших людей. Сюда приходят, чтобы вспомнить Души наших близких, которых нет рядом, но они живы, пока живут в нашей памяти, наших сердцах.

Возможно это вас также заинтересует:   Трехлетний мальчик умер в карете "Скорой помощи"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.