Просмотр по

Что такое коллаж?

Что такое коллажКоллажем называется такой способ передачи мысли художника в изобразительном искусстве, который представляет собой наклеивание различных материалов, различающихся своим цветом, размером и другими качествами, и составление из них целостной картины.
   
Коллаж подразумевает произведение, выполненное полностью таким способом.
   
На появление коллажа как вида искусства значительным образом повлияли кубисты, предпочитающие изображать в своих картинах четкие геометрические формы, а также дадаисты, активно использующие в своих произведениях кусочки различных материалов: отрывки газет, фотографии, кусочки ткани и бумаги, которые приклеивались к холсту.
   
У процесса создания коллажа есть несколько вариантов. Основной способ работы с материалом – это, конечно же, приклеивание, поэтому огромную роль играют клеи, отличающиеся своими характеристиками. Многие используют в работе обычный обойный клей. Он хорош для склеивания ровных поверхностей, которые плотно прилегают друг к другу. Ним хорошо фиксируется бумага, листья растений, лоскуты ткани.
   
Существует также специальный клей «Оазис», используемый в основном для приклеивания прозрачных материалов небольшого размера. Его можно нанести на поверхность точками. Стоит учитывать, что этот клей может обесцвечивать материал, поэтому нужно быть осторожным, если это может повредить вашей задумке.
   
Одним из популярнейших вариантов является ПВА. Он не деформирует материал, а также пригоден практически для любых элементов. Его недостатком можно считать долгое высыхание.
   
Конечно, можно сделать коллаж онлайн бесплатно, а можно и поработать ножницами и создать что-то более осязаемое. Кроме ножниц при работе над коллажем понадобится клей, краски, необходимые для создания фона – гуашь или акварель, хотя строгого рецепта здесь нет, все зависит от индивидуальных предпочтений. Палитра для красок, различные материалы, вода и кисточки.
   
Один из популярнейших видов коллажа – фотоколлаж. Из нескольких фотографий можно создать на хосте что-то поистине необычное. Особого эффекта можно добиться, использую фото, контрастирующие на фоне друг друга, и создать их синтез, дополнив другими материалами и своим воображением. Кроме фотоколлажей на холсте в современном мире, где господствуют компьютерные технологии, каждый сможет без проблем сделать коллаж онлайн бесплатно, или же используя многочисленные графические редакторы.
   
Коллаж – интересная форма искусства, развивающая творческое мышление и имеющая огромный арсенал средств, позволяющих художнику выразить себя на холсте.

Возможно это вас также заинтересует:   Роль творчества в развитии детей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.